Александра Белуза, Александр Латышев. Основные действия и заявления Дмитрия Медведева в связи с событиями в Южной Осетии.

11.08.2008

Александра Белуза, Александр Латышев. Основные действия и заявления Дмитрия Медведева в связи с событиями в Южной Осетии.
ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ
8 августа
0:30 Новость о начале штурма грузинскими войсками города Цхинвали застала президента Дмитрия Медведева в Самарской области, где глава государства проводил свой рабочий отпуск. Наутро президент срочно вылетел из Самары в Москву.
9:30 Пресс-служба Кремля сообщает, что Медведев получает полную информацию из районов боевых действий в Южной Осетии в постоянном режиме, под его руководством обсуждаются экстренные меры по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло и защите мирного населения.
11:00 Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что Медведев в самое ближайшее время проведет в Кремле совещание с постоянными членами Совета безопасности России.
12:00 Жители Цхинвали, которые прячутся от обстрелов в подвалах и убежищах домов, попросили руководство России о помощи. "Уважаемый президент РФ Дмитрий Медведев! У каждого из нас в карманах и сумках паспорта гражданина России. Нас уничтожают грузинские агрессоры. Помогите нам, если успеете. Город сровняли с землей, дома мирных жителей горят, людям некуда скрыться от огня противника, граждане гибнут! Защитите своих граждан", - говорилось в обращении, размещенном на официальном сайте республики.
15:00 Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников на Кавказе, заявил Медведев, открывая в Кремле экстренное совещание с членами Совбеза. "Виновные понесут заслуженное наказание", - предупредил президент, пояснив, что логика предпринимаемых шагов продиктована тем, что "в соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент, я обязан защитить жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились". Медведев подтвердил, что "действия грузинской стороны привели к человеческим жертвам, в том числе среди российских миротворцев". В настоящее время в Южной Осетии гибнут мирные жители: женщины, дети, старики. "И большинство из них - граждане России", - подчеркнул Медведев. Он заверил, что Россия исторически была и останется гарантом безопасности народов Кавказа, поскольку "главной своей задачей мы считали и считаем сохранение мира". По оценке президента, в Южной Осетии грузинские войска "по сути совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей". "То, что произошло, это грубейшее нарушение международного права и тех мандатов, которые когда-то были выданы России мировым сообществом, как партнеру по мирному урегулированию", - сказал Медведев, напомнив, что "Россия присутствовала и присутствует на территории Грузии на абсолютно законных началах, исполняя миротворческую миссию в соответствии с достигнутыми международными договоренностями.
17:00 Медведев поручил главе правительства, главам МЧС и МВД оказать гуманитарную помощь лицам, пострадавшим при эскалации грузино-югоосетинского конфликта, выделив для этого необходимые финансовые и технические средства.
23:00 В телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Медведев подчеркнул, что Россия принимает адекватные меры военного и политического характера для прекращения насилия в Южной Осетии. Президент охарактеризовал действия Тбилиси как "агрессивную военную акцию, направленную против российских миротворцев и мирных жителей" и отметил, что единственно возможным выходом из создавшегося положения является отвод грузинских войск в исходные позиции и безотлагательное подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы.
9 августа
9:45 Медведев на встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым заявил, что "наши миротворцы и приданные им части в настоящий момент осуществляют операцию по понуждению грузинской стороны к миру".
11:00 На совещании в Кремле Медведев подчеркнул, что лица, ответственные за гуманитарную катастрофу в Южной Осетии, должны понести за это ответственность, в том числе с применением международно-правовых норм.
17:00 В телефонном разговоре с президентом США Джорджем Бушем Медведев изложил принципиальные оценки ситуации в Южной Осетии, отметив, что Грузия попрала права на жизнь целого народа. По его словам, "результатом спланированных и осуществленных грузинским руководством варварских действий стали многочисленные - счет идет на тысячи - человеческие жертвы, десятки тысяч беженцев, массовые разрушения". Президент России особо отметил, что единственным выходом из инициированного грузинским руководством трагического кризиса является вывод Тбилиси своих вооруженных формирований из зоны конфликта, возвращение на путь мирных договоренностей и прежде всего - подписание юридически обязывающего соглашения о неприменении силы. Медведев также выразил надежду, что США и другие страны, демонстрирующие заинтересованность в установлении стабильности и безопасности на Кавказе, будут действовать именно в этом русле.
10 августа
3:30 Медведев в Горках встретился с премьер-министром Владимиром Путиным.
- Прежде всего хотелось бы поделиться впечатлениями после встречи с беженцами: должен честно сказать, очень тяжелое чувство, люди оказались в непростой жизненной ситуации, это в основном женщины, люди пожилого возраста, дети. Насмотрелись они там, трагедий немало, сейчас им непросто, - сообщил Путин. - Но обращает на себя особое внимание то, что эти эпизоды, о которых они рассказали, уже выходят далеко за рамки понимания ведения боевых действий. Это уже элементы какого-то геноцида осетинского народа. Было бы правильно, если бы вы дали указание военной прокуратуре задокументировать проявления подобного рода, тем более что основное население Южной Осетии - это граждане России.
- Я, естественно, дам такое указание, потому что прокуратура должна разобраться со всеми этими случаями, - ответил Медведев. - Речь идет о судьбе наших граждан, мы все за них в ответе, все те преступления, которые там совершены, должны быть самым тщательным образом задокументированы и впоследствии должны быть подвергнуты самому тщательному анализу - вплоть до наступления уголовной ответственности конкретных лиц, их совершивших.


Газета Известия