Александр Собина (Берлин), Олег Шевцов (Париж). Немецкий политолог Александр Рар: "На Западе отсутствует объективная картина происходящего в Грузии".

11.08.2008

Александр Собина (Берлин), Олег Шевцов (Париж). Немецкий политолог Александр Рар: "На Западе отсутствует объективная картина происходящего в Грузии".
Саакашвили в оставшееся до выборов в США время хочет успеть вернуть Абхазию и Южную Осетию под юрисдикцию Тбилиси. Урегулирование данных территориальных конфликтов устранит одно из главных препятствий на пути Грузии в НАТО. Однако в действиях Саакашвили четко просматривается и "запасной вариант". Планируя наступление на Южную Осетию, он рассчитывал, что мировое сообщество вступится за Грузию в споре с Россией, действия которой он представляет как акт агрессии, и НАТО возьмет Тбилиси под свою защиту.
Россия была готова к подобному развитию событий. Разработанный ею план скорее всего является своеобразным ответом на действия Запада в Косово. Москва наглядно показывает, что защищает такое же национальное меньшинство, как косовские албанцы.
На мой взгляд, случившееся в Цхинвали свидетельствует о невозможности добровольного возврата сепаратистских автономий под юрисдикцию Грузии. Во всяком случае, в длительной перспективе. Оптимальным решением может стать план, который выдвигался в 2003 году для урегулирования конфликта в Приднестровье. Тогда Молдавии предлагалось создание конфедерации. Для России это выгодно еще и тем, что такая разделенная Грузия в НАТО, безусловно, не попадет и Россия сможет спать спокойно.
Между тем в западном обществе попросту отсутствует объективная картина происходящего. Я буквально поражен, насколько западные СМИ тенденциозно подходят к освещению происходящих в регионе событий. Они столько писали об убийствах косовских албанцев, а теперь ничего не пишут о жертвах в Южной Осетии.
Главный эксперт по СНГ парижского Института международных и стратегических исследований Лор Делькур: "Европейские посредники лучше американских"
Французская пресса и телевидение подают материалы о событиях в Грузии крайне однобоко, сознательно выгораживая грузинскую сторону и не переставая твердить о "российском империализме". На мой взгляд, это крайне опасно и объясняется как их некомпетентностью, так и полным незнанием того, что происходит на месте. Они автоматически скатываются к хорошо знакомым им клише времен "холодной войны", а ситуация на самом деле куда сложнее.
Для меня ясно: все началось с грузинских бомбардировок Цхинвали, а дальше пошла цепная реакция, которую нельзя было остановить. Началась бойня.
Я согласна с тем, что Россию вынудили вмешаться, чтобы защитить своих миротворцев. Но надо оставаться в рамках миротворческого мандата. Россия должна защитить своих граждан и предотвратить гуманитарную катастрофу мирного населения, но не превышать параметров этой задачи. То есть боевые действия не должны выходить за границы Южной Осетии, чтобы не давать пищу для провокаций и обвинений в интервенции. На мой взгляд, Россия должна продолжать свою миротворческую миссию в рамках мандата. Кроме того, надо создать дополнительную миссию по решению ООН из сил стран Евросоюза и других стран. Но, конечно, не американских, как это предлагают грузины. В любом случае европейские посредники лучше американских в этом регионе. Сейчас надо остановить конфликт и гуманитарную катастрофу южных осетин. А урегулирование кризиса будет долгим.


Газета Известия