Ксения Фокина. МИД России: Абхазы и осетины не смогут жить с Грузией в одном государстве.

11.08.2008

Ксения Фокина. МИД России: Абхазы и осетины не смогут жить с Грузией в одном государстве.
В воскресенье на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин предрек Грузии распад, если Тбилиси не откажется от "безответственной и циничной" агрессии в отношении Южной Осетии. Россия же, по словам дипломата, продолжит операцию по принуждению к миру и будет защищать своих граждан, что бы ни говорили по этому поводу на Западе.
Высокопоставленный представитель внешнеполитического ведомства назвал условия, на которых Россия согласится сесть с Грузией за стол переговоров. Прежде всего, грузинские войска должны отойти на те позиции, которые они занимали до 6 августа, и взять на себя письменные обязательства о неприменении силы. Только после этого, по его словам, "можно начать контакты и переговоры, которые будут, несомненно, чрезвычайно сложными". Потому, что руководство Грузии окончательно подорвало "веру осетин и абхазов в то, что они могут безопасно жить в едином государстве с грузинами".
Карасин выразил разочарование позицией Запада, который, по его словам, остается верным "клише недавнего прошлого и стереотипам двойных стандартов". Отвечая на вопрос "Известий", дипломат сказал: "Запад препятствует осуществлению российскими Вооруженными силами операции по принуждению к миру". Это "вызывает очень серьезные вопросы по поводу действительного отношения к нашей стране и будет учитываться в дальнейшем, когда мы будем вести переговоры и рассуждать на тему мироустройства".
Этот ответ напрямую связан с другим вопросом - участием России в международных организациях. Источники "Известий" в российском МИД не раз давали понять, что большинство международных форматов изжили себя, превратившись в рупор одной-единственной страны - США. Такой подход не устраивает Россию. Совет Безопасности ООН - не исключение. Несколько проведенных за последние дни (по инициативе России) заседаний Совбеза не принесли никаких результатов. В воскресенье Григорий Карасин подверг критике этот орган, однако отверг возможность пересмотра формата участия в нем России по одной причине - альтернативы, увы, пока нет. "Эффективность прошедших заседаний, конечно, оставляет желать лучшего", - сказал дипломат. Но ООН остается единственным официальным органом, который позволяет отстаивать свою позицию. Поэтому "роль ООН не падает, а лишь возрастает".
Он не дал прямого ответа на вопрос "Известий" по поводу возможности вмешательства третьих стран в конфликт в Грузии, однако, по информации "Известий" из дипломатических источников, подобный сценарий развития событий в Москве считают маловероятным. В то же время "вызывает определенные опасения перспектива участия американских ВВС в переброске грузинских военных из Ирака". Об этом, в частности, шла речь в ходе воскресных российско-американских консультаций на Смоленской площади.
В воскресенье российский министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил по телефону госсекретарю США Кондолизе Райс: Грузия должна немедленно вывести войска из Южной Осетии и подписать соглашения о неприменении силы.
Официальная реакция нашей дипломатии
Заявление о ситуации в Южной Осетии, 8 августа
"В ночь на 8 августа, буквально через несколько часов после достижения договоренности о проведении переговоров, грузинские военные подразделения предприняли вероломное, массированное нападение на Цхинвали. Силовой сценарий был задействован грузинским руководством, несмотря на все дипломатические усилия, которые были предприняты в контактах между Москвой, Тбилиси, Цхинвали, Вашингтоном и другими заинтересованными столицами. В результате полностью подорван кредит доверия к грузинскому руководству как ответственному участнику переговорного процесса и в целом международного общения, соответствующего принципам Устава ООН".
Заявление Сергея Лаврова на пресс-конференции, 8 августа
"Мы возмущены тем, что страдают российские граждане, в том числе российские миротворцы, которые с риском для своих жизней все эти годы поддерживали хоть какой-то, но все же мир в зоне югоосетинского конфликта. И тот факт, что находившиеся в составе смешанных миротворческих сил грузинские миротворцы открыли огонь по российским коллегам из совместного контингента, я думаю, говорит сам за себя".
"На месте грузинского руководства я бы считал не чьи-то другие танки и самолеты, а свои собственные танки, которые вошли в Цхинвали, и свои собственные самолеты, которые бомбят больницы, жилые дома и населенные пункты, в том числе Джаву, где женщины и дети, бежавшие из Цхинвали, пытались найти свое спасение".
Реакция в связи с позицией Украины, 9 августа
"Не высказав ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к Российской Федерации. Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и тем более претендовать на свою роль в урегулировании".
Из интервью Сергея Лаврова телеканалу BBC, 9 августа
"Грузинские силы развязали агрессию... атакуя гражданское население, представительские кварталы, гуманитарные конвои, которые пытаются вывезти раненых из зоны огня. И даже, по некоторым данным, убивая раненых... Лишь только отвечая на эту агрессию, Россия может подтвердить свой статус миротворца".
"В последние месяцы Россия одна пыталась убедить грузинское правительство ...подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы в югоосетинском конфликте... Но еще недавно господин Саакашивили заявил: "Нонсенс - требовать этого от Грузии, потому что Грузия никогда не будет использовать силу против собственного народа..."
Мы также обращали внимание наших коллег на то, что Грузия закупает наступательные вооружения в противовес рекомендациям ОБСЕ и ЕС... В результате военный бюджет Грузии за последние три года увеличился, я полагаю, в 30 раз, что стало непревзойденным рекордом. И когда господин Саакашвили утверждает: Грузия, по международным стандартам, - первое в мире демократическое государство, - я подозреваю, что это надо еще проверить. Но вот вне всякого сомнения, что Грузия - импортер оружия номер один в мире. Теперь мы видим, как оно используется...
Так что те, кто игнорировал наши предупреждения и вооружал Грузию, те, кто не видел большой необходимости в подписании соглашения о неприменении силы, должны нести по меньшей мере часть ответственности за то, что происходит. Это при том, что господин Саакашвили то и дело выступает по ТВ на фоне не только грузинского, но и общеевропейского флага".


Газета Известия