Анна Губаева, Николай Гритчин (Северная Осетия). Беженка Замира Аристаева: "Цхинвали теперь - как Хатынь. Или даже еще хуже".

11.08.2008

Анна Губаева, Николай Гритчин (Северная Осетия). Беженка Замира Аристаева: "Цхинвали теперь - как Хатынь. Или даже еще хуже".
Что рассказывают мирные жители о бесчинствах грузинских военных в столице и в селениях Южной Осетии.
Северная Осетия принимает весь поток беженцев, хлынувший из крохотной закавказской республики. По некоторым данным, через Рогский тоннель прошло уже больше 30 тысяч жителей Южной Осетии. Прежде всего это женщины и дети, а также пожилые люди, раненые. То есть большая часть населения республики. Все мужчины, кто способен держать в руках оружие, остались на родине - защищать ее.
Значительная часть беженцев осела у родственников в Северной Осетии, в местных школах, училищах и пансионатах. Многих вывозят в соседние регионы Южного федерального округа.
То, что рассказывают мирные жители, оказавшиеся под шквальным огнем грузинских самолетов, артиллерийских установок и танков, невозможно слушать без содрогания.
- В начале августа, когда грузины стали обстреливать город, я вывезла свою дочку во Владикавказский центр психологической и педагогической помощи детям, - рассказывает жительница Цхинвали Люда Хубаева.
- А сама вернулась домой в надежде, что всё успокоится, - продолжает Люда. -Но попала в ад. Микрорайон БАМ, где мы жили, насчитывал 11 жилых пятиэтажек. Обстрелы с грузинских позиций на окрестных высотах были настолько интенсивны, что мы вынуждены были и ночевать и дневать в подвалах. Ни воды, ни газа, ни электричества. Но и этого грузинам оказалось мало. Чтобы выкурить нас оттуда, они пустили в нашу сторону воду из селения Тамарашини, где проживают грузины. Там проходит оросительный канал, и вода из него стала заполнять наши убежища. Наружу носа не высунешь - грузинский "Град" по городу лупит не переставая. И в подвале, где воды уже по колено, невозможно оставаться. Дети кричат: "У нас ноги закоченели". Хорошо, что офицер отряда осетинской самообороны Игорь нас вывел.
По словам Хубаевой, Игорь пробрался к ним в подвал и предложил быстро покинуть город. Перемирие было объявлено трехчасовое. Кто хочет идти в Грузию, должен поднять руки и двигаться в сторону грузинского селения Эргнети, сказал он. До этого селения полчаса хода. Дорога же на Владикавказ в Россию значительно дальше. "Но никто рук не поднял", - признает Люда Хубаева. Все стали искать уцелевшие машины, чтобы уехать за десятки верст в Россию. Транспорта, способного двигаться, почти не осталось. В "Жигулях", куда с трудом втиснулась Люда, было, кроме нее, 9 человек, в том числе грудные дети. Несмотря на обещанное перемирие, по пути к российской границе их машина не раз попадала под обстрел. А впереди шедшая легковушка рухнула с обрыва - как предполагает Люда, в водителя угодила пуля грузинского снайпера. (Они обстреливали единственную дорогу на север.)
Рассказывая, Люда Хубаева обнимает плачущую дочь. Девочка только что узнала от матери, что дом, где они жили, разрушен грузинскими ракетами.
Но у Люды сейчас больше всего болит сердце о родных и соседях, которые остались в пылающей Южной Осетии.
- По пути сюда в поселке Заре я видела нашего знакомого Георгия Мамиева из поселка Хетагурово, - говорит Люда. - Он рассказал, что его жену Алину, которой 21 год, грузинские военные взяли в заложники. Она вывозила ребенка в пограничный с Северной Осетией поселок Джава. А когда вернулась домой, ее схватили. В Хетагурове, по его словам, захвачены грузинскими солдатами несколько молодых женщин и девушек.
Среди людей, оставшихся в Цхинвали, двоюродная сестра Люды - Света Догузова. Она прячется в подвале на улице Ленина. Там у них есть движок, с помощью которого они научились подзаряжать свои мобильные телефоны. Это сегодня единственный способ связи с внешним миром. Но пользуются телефоном в убежищах лишь в крайних случаях. Грузинские военные засекают такие звонки и немедленно наносят удар по месту, откуда они сделаны.
- Сейчас у сестры действительно критическая ситуация, - констатирует Хубаева. Город в руинах. Она не знает, как выбраться, и просила меня позвать кого-либо из знакомых, чтобы ее вывезли. Я уже связалась со своим зятем Робертом Бетиевым и попросила добраться до нее.
Еще Догузова успела сообщить сестре, что хотела выехать из Цхинвали вместе с семьей соседа, который в мирное время таксовал в столице республики на своей "шестерке". Но места в машине, где были жена и двое детей таксиста, для Люды не нашлось. И слава богу! На глазах обезумевшей сестры на "Жигули" напротив школы номер 5 наехал грузинский танк, расплющил машину и ее пассажиров. После чего бронемашина вырулила на кладбище у школы, где похоронены жертвы грузино-осетинского конфликта начала 90-х годов, и долго утюжила могилы.
- И после всего этого кто-то говорит о возвращении Южной Осетии в Грузию?! - недоумевает беженка Мадина Гаглоева, вырвавшаяся из Цхинвали с двумя малолетними детьми. - Мы еще не успели забыть трагедию 91-го года, когда грузины развязали против нас войну. Тогда я сама была маленькой. И отец вывозил меня из-под обстрелов. И вот теперь та же участь постигла меня и моих детей. Если у кого-то оставались иллюзии по поводу мирных планов Тбилиси в отношении Цхинвали, то теперь всем стало понятно, как Саакашвили хочет вернуть нас в Грузию.
Семья беженцев Аристаевых - четверо человек ютятся у родственников в двухкомнатной квартире во Владикавказе.
- Мы не хотели уезжать до последнего, - говорит Замира Аристаева. - Сын у меня ответственный работник в республике. Я не решалась его оставить. Но он пришел и сказал: "Мама, пожалуйста, забери детей и уезжайте. Развяжи мне руки, чтоб я мог действовать!" Надеялась переждать здесь пару дней, отойти от обстрелов и вернуться. Но теперь и возвращаться-то некуда. Всё разрушено.
- Мы, конечно, ожидали обстрелов с грузинской стороны, - признает Залина Аристаева, дочь Замиры. - Наращивание военной мощи грузин у наших границ вело к тому. Но чтобы они стали бомбить жилые кварталы, - это в кошмарном сне никому не снилось.
- Дома можно заново отстроить, - не теряет оптимизма Заза - муж Залины. - Главное, чтобы люди были живы.
Но выжить в Южной Осетии все сложнее.
- Мы встретили здесь соседей. Они созванивались со своими родственниками. Сидят в подвале рядом с трупами погибших и даже похоронить не могут, - плачет Замира Аристаева. - Мои предки пострадали от грузинского геноцида в 20-х, я сама пережила бойню 92-го года. Не знаю, как мы тогда выжили. Но теперь грузины просто хотели нас уничтожить, чтобы никого не осталось. Села уже уничтожены. В Цхинвали земля усыпана осколками и гильзами. Цхинвали теперь - как Хатынь или даже еще хуже. Это - фашизм.
Большинство беженцев попадают в поселок Джава. Отсюда их автобусами везут в Россию. Все районы Северной Осетии уже разместили на своей территории вынужденных переселенцев. Тем временем во Владикавказ спешат колонны из соседних регионов.
- Первые сотни детей отправляются на нашем транспорте в Ставрополь уже сегодня, - сообщил в воскресенье "Известиям" прибывший в Северную Осетию зампред правительства Ставропольского края Сергей Ушаков. - А всего мы готовы принять тысячу беженцев.
- Аналогичные предложения у краснодарцев, волгоградцев, руководителей Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и других регионов. А Дагестан и вовсе заявил о намерении принять "столько, сколько нужно".
В республиканской станции переливания крови - толпа желающих помочь раненым.
- Нам, конечно, требуются доноры, но столько принять мы просто не в состоянии, - говорит врач Лариса Темесова. - Только за субботу мы приняли кровь у 450 добровольцев. Но многих вынуждены отправлять домой с предложением прийти в другой день.
В очереди в основном молодые люди. Инна и Сослан Дауровы приехали на станцию вместе с 14-летним сыном из Беслана. Мальчик тоже хотел помочь раненым. Но медики отказали: кровь сдавать можно только с 18 лет и с массой тела больше 50 килограммов. Ни по тому, ни по другому критерию подросток не прошел.
Кстати, людей из Беслана на станции немало. Они специально приехали из другого города, чтобы, как говорят, исполнить свой долг.
- Я отдаю кровь, как будто своему сыну, который погиб 4 года назад в бесланской школе, - сказала "Известиям" член комитета матерей Беслана Рита Течиева.
А между тем в Северную Осетию продолжают прибывать добровольцы из разных регионов России. Да и свой отряд молодых ополченцев в республике довольно приличный. В субботу вечером они собрались у входа в здание правительства РСО с требованием выдать им оружие. Милиционерам с трудом удалось уговорить решительно настроенных мужчин разойтись. Добровольцы, которых звали в Южную Осетию в первые часы после атаки грузинских войск, недовольны: их не пускают в бой. Как заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, сейчас целесообразнее использовать профессиональных военных.
- Прием добровольцев временно приостановлен, - сообщили "Известиям" во Владикавказском штабе по формированию отрядов ополченцев. - Это сделано по просьбе югоосетинского руководства. Добровольцы могут понадобиться. Но для других целей - вывоза пострадавших, восстановления дорог.


Газета Известия