Абхазия потребовала от Грузии освободить ее территории.

11.08.2008

Абхазия потребовала от Грузии освободить ее территории.

Руководство Абхазии исключает возможность переговоров с нынешними грузинскими властями. Как заявил французским СМИ президент непризнанной республики Сергей Багапш, переговоры с Тбилиси "исключены до окончания военной операции", проводимой Сухуми и направленной, по его словам, "на разрешение проблемы Кодори".

Утром оборонное ведомство Абхазии призвало грузинских военнослужащих покинуть Кодорское ущелье. "Если грузинские военные не воспользуются этой возможностью, то мы вынуждены будем применить силу", - предупредил глава Минобороны Мираб Кишмария. "Это будет военная операция с применением всего, что сегодня есть на вооружении у наших военных, - подтвердил Багапш. - Мы не идем в Зугдидский район. Нам достаточно своей территории. Мы вышли на свою административную границу и будем там стоять".

Президент также отметил, что в ближайшее время будет принято совместное заявление с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты с просьбой признать независимость двух республик, передает ИТАР-ТАСС. "В первую очередь мы обратимся к Российской Федерации, обратимся к мировому сообществу с тем, чтобы Южную Осетию и Абхазию признали, - подчеркнул он. - После всего того, что произошло в Южной Осетии, после этого геноцида и бесчеловечности говорить о том, что мы можем еще совместно что-то решать, уже практически невозможно. Это исключенный вопрос".


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС