Павел Арабов. Блокада Грузии невозможна, но война уже ударила по экономике этой

11.08.2008

Павел Арабов. Блокада Грузии невозможна, но война уже ударила по экономике этой страны.

Тбилиси давно уже не зависит ни от нашего газа, ни от нефти. А электричество даже поставляет в Россию. Это значит, что ни о какой экономической блокаде речи идти не может. Но ущерб Грузии от боевых действий все равно будет огромным. Из этой страны уже побежали инвесторы, кредитные рейтинги снижены, а сотни миллионов долларов, посылаемые грузинскими гастарбайтерами из России, могут не дойти до адресатов.

Газ и нефть: дайте хоть литр

Топливо - кровь любой экономической машины. Между тем собственных нефти и газа в Грузии нет. А ведь только для газоснабжения Тбилиси в этом году необходимо примерно 400 млн куб. м газа. В 2006 году, когда Россия и Грузия переживали очередной период напряженности, поставки в республику российского газа не прерывались. Чтобы расплачиваться по газовым долгам (в 2007 году наш газ обходился Грузии в $235 за 1 тыс. куб. м - дороже всех в СНГ), грузинское правительство даже готово было отдать "Газ-прому" контроль над национальной газораспределительной системой. Но... потом Михаил Саакашвили решил закупать газ у Азербайджана. Он не дешевле, просто не российский.

- Сейчас Грузия закрывает свои потребности в природном газе за счет покупок в основном в Азербайджане, - рассказал "Известиям" знакомый с ситуацией собеседник в российских газовых кругах. - Так же, как плату за транзит, они забирают себе 10% нашего газа, перекачиваемого в Армению. И только время от времени они покупают наш газ через компанию "Газпромэкспорт".

По сведениям "Известий", здесь пока все остается как было - наш газ идет в Армению бесперебойно, а Грузия получает с него положенные 10%.

А вот с нефтью все гораздо хуже. Последние годы почти все "черное золото" шло в страну из Азербайджана по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и по железной дороге. Но российские военные самолеты, как заявила министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе, нанесли рядом с ними (именно рядом - похоже, пока это только предупреждение) бомбовые удары. И предупреждение было услышано.

- Вывоз и ввоз нефти через порты Батуми и Кулеви остановлен, - уже объявил по азербайджанскому телевидению президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдулаев.

Правда, по последней информации, первый за четыре дня азербайджанский танкер загрузился-таки нефтью в Кулеви.

Электроэнергия: сами с проводами

Не далее как осенью 2007 года Михаил Саакашвили, радостно потирая руки, объявил перед телекамерами:

- Мы больше не нуждаемся в поставках электроэнергии из России. Более того, летом мы экспортировали туда собственные излишки электроэнергии.

Пока никаких изменений здесь не произошло - Грузия сама закрывает свои потребности в электроэнергии за счет своих электростанций. Но вот как долго это теперь продлится, непонятно. Ведь работают они на импортном топливе, с которым в Грузии проблемы.

Авиасообщение: пролетайте мимо

Отмена всех полетов - крайне неприятная мера. Ведь задевает она вовсе не госчиновников или военных, а обыкновенных граждан и в Грузии, и в России. Помните, как в 2006 году тысячи людей не могли добраться до друзей и родственников? Теперь все повторяется.

- Мы прекратили полеты после введения запрета в полночь с пятницы на субботу, - заявила "Известиям" начальник пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг. - Пассажирам мы предложили добраться до Еревана самолетом, а потом наземным транспортом до Грузии или просто сдать билеты.

Но если раньше попасть из Москвы в Тбилиси без проблем можно было с промежуточной посадкой в Киеве или Баку, то сейчас грузинский аэропорт могут вообще закрыть.

Железные дороги: пока на всех парах

Как заявил "Известиям" представитель компании "Российские железные дороги", пока сообщение с Грузией не прерывалось.

- Грузовое сообщение идет через паром, который ходит между российским портом Кавказ и грузинским Поти. Еще до Тбилиси ходят прямые поезда через Азербайджан, - сказал он.

Сколько это продлится?

- Это вопрос политический и решать ответить на него может только высшее руководство компании, - продолжает собеседник "Известий".

Финансовые потоки: до сих пор полноводны

Несмотря на все желание грузинского президента развести наши страны как можно дальше, из России в Грузию сплошным потоком идут частные переводы граждан. По данным российского Центробанка, только за первый квартал этого года от нас в эту закавказскую страну было переведено $172 млн. Это значит, что за год в Грузию таким образом "вливается" аж $688 млн! Теоретически эти финансовые потоки могут быть прерваны, но это ударит в первую очередь по гражданам Грузии, а не по режиму Саакашвили. Так что на это Россия вряд ли пойдет.

Кредитоспособность: удар уже нанесен

Итак, мы выяснили, что экономически нас с Грузией мало что связывает: товарооборот маленький (см. график), газ они наш почти не покупают, электроэнергию вырабатывают сами. Но, как это ни странно, Тбилиси все равно зависит от Москвы. Эскалация конфликта с такой крупной страной, как наша, - большой удар по привлекательности Грузии для иностранных инвесторов, да и вообще повод усомниться в том, потянет ли такую нагрузку грузинская экономика.

Как отражение этих страхов мирового капитала в пятницу международные рейтинговые агентства Fitch и Standard&Poor's понизили долгосрочные рейтинги Грузии в национальной и иностранной валюте - с уровня "ВВ-" до "В+", прогноз дальнейшего изменения рейтинга - "негативный".

- Существенное обострение военного конфликта между грузинскими правительственными войсками и югоосетинскими сепаратистами в последние 24 часа и возросший риск того, что Россия может быть более глубоко вовлечена в ситуацию, ощутимо увеличили риск понижения государственной кредитоспособности Грузии, - откровенно признали аналитики агентств.

Судьба экономики Грузии зависит от продолжительности военных действий в стране, уверен бывший министр экономики Грузии Владимир Папава:

- Если боевые действия будут ограничены во времени, то они практически не отразятся на экономике Грузии. Но если боевые действия растянутся во времени, то у экономики Грузии возникнут очень серьезные проблемы. И, разумеется, этот процесс негативно отразится и на иностранных инвестициях.


Газета Известия