Антон Заритовский. Абхазия открыла второй фронт.

11.08.2008

Антон Заритовский. Абхазия открыла второй фронт.

В субботу Абхазия открыла второй фронт в войне против Грузии. Авиация и артиллерия начали выдавливать грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. Войска Абхазии закрепились на границе с Грузией по реке Ингури. Официальный Сухуми объясняет свои действия союзническими обязательствами перед руководством Южной Осетии. Кроме того, руководство республики не скрывает, что именно сейчас можно раз и навсегда решить вопрос о собственной независимости.

Верхняя часть Кодорского ущелья расположена на территории Абхазии. Однако последние два года эта зона является грузинским военным плацдармом. Вопреки соглашениям, установившим для нее статус демилитаризованной зоны, в июле 2006-го Грузия ввела туда войска. А в последние дни, по заявлению президента Абхазии Сергея Багапша, грузинский контингент был увеличен вдвое, введены тяжелая боевая техника и установки залпового огня. Это развязало Абхазии руки. По позициям грузинских войск были нанесены авиационные и артиллерийские удары, а к границе двинулись войска.

- Накануне мы рекомендовали жителям верхней части Кодорского ущелья покинуть эту зону, - рассказал "Известиям" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. - Мы не хотим жертв среди мирного населения.

По разным данным, на территории ущелья проживает от тысячи до полутора тысяч человек. На сегодня, по сведениям абхазской стороны, все они покинули опасную зону. Для мирных жителей, по словам Шамба, был создан специальный коридор.

Другая часть подразделений абхазской армии в воскресенье заняла позиции на границе с Грузией вдоль реки Ингури (юго-восток республики). По словам официальных представителей Сухуми, планов нарушать грузино-абхазскую границу у военных нет. Точнее, пока нет.

- У наших действий есть две цели, - пояснил Сергей Шамба. - Первая: частично отвлечь внимание Грузии от Южной Осетии. То, что там сейчас происходит, - это настоящий геноцид. Вторая цель: вытеснить грузинские войска из Абхазии и не допустить переноса военных действий на территорию нашей республики. В настоящий момент эти задачи успешно выполняются. Справиться с ними планируем в течение ближайших нескольких дней. Пересечение грузинской границы не входит в наши планы, однако, если поставленные цели потребуют, мы сделаем это.

Первоначально сообщалось, что операция будет проведена силами регулярной армии, без мобилизации резервистов. Однако в воскресенье президент республики отдал приказ на частичную мобилизацию. К моменту подписания номера на участок границы по реке Ингури было переброшено 2 тысячи резервистов.

Примечательно, что все эти военные приготовления не слишком повлияли на отпускной сезон на черноморском побережье.

- Никто из отдыхающих от нас не уехал, - заверили корреспондента "Известий" местные жители и жизнерадостно предложили: - Приезжайте, сами убедитесь.


Газета Известия