НАТО согласилась на "экстренную встречу" с Россией.

11.08.2008

НАТО согласилась на "экстренную встречу" с Россией.

Организация Североатлантического договора под давлением постпред России сегодня вечером все же приняла предложение Москвы о проведении во вторник внеочередного заседания Совета Россия-НАТО по Южной Осетии. Участие в нем примут все послы стран-членов военного блока, отозванные из отпусков. Предполагается, что с подробным сообщением о ситуации в зоне конфликта выступит Дмитрий Рогозин. По всей видимости, он представит информацию "по поводу агрессии Грузии против Южной Осетии" и изложит позицию российской стороны, "направленную на защиту наших соотечественников в зоне конфликта". Речь также будет идти о гуманитарных последствиях этой агрессии.

Как бы то ни было, но уже сегодня замглавы российского МИДа Александр Грушко отметил, что реакция НАТО на события в непризнанной республике свидетельствует о том, что альянс неспособен или не желает адекватно воспринимать действительность. "Высказывания генерального секретаря военного блока о непропорциональности применения Россией силы в Южной Осетии свидетельствуют о неспособности или нежелании адекватно воспринимать действительность", - заявил дипломат, подчеркнув: "что означает, по мнению НАТО, "пропорциональность", если по приказу Михаила Саакашвили было уничтожено более 1,5 тыс. человек самым варварским, бесчеловечным образом, когда уничтожается народ, который он сам призывал жить в одном с Грузией государстве?".

"Если следовать этой бездушной логике, то Россия, скорее, отвечала непропорционально мягко, ограничивая свои действия лишь выдавливанием грузинских вооруженных сил из зоны конфликта и работая по объектам военной инфраструктуры Грузии, которая использовалась для нападения на Южную Осетию", - сообщил в интервью "Интерфаксу" Грушко. "Но мы не хотим и не будем уподобляться странам НАТО, которые в 1999 году, дабы подтолкнуть Милошевича к выводу армии из Косово, массированно, в течение месяцев, бомбили объекты в Югославии, в том числе гражданские", - заявил он.


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС