Минобороны России не увидело смысла в обещаниях Саакашвили.

11.08.2008

Минобороны России не увидело смысла в обещаниях Саакашвили.

Действия охраны президента Грузии сегодня фактически опровергли его утверждения о полном прекращении огня грузинской стороной в Южной Осетии. Комментируя телесюжет, прошедший по выпускам новостей, официальный представитель Министерства обороны РФ предположил, что "охрану Михаила Саакашвили испугали разрывы артиллерийских снарядов и выстрелов грузинских орудий, которые возобновились сегодня в Южной Осетии". Видеоряд показывает, как охрана главы государства во время его поездки в Гори испугалась взрывов снарядов грузинских же орудий, которые возобновились в Южной Осетии, и буквально запихнула его в бронированную машину.

В этой связи представитель оборонного ведомства предложил обратить внимание на то, что "несмотря на постоянные заявления высшего руководства Грузии о прекращении огня, этого опять не произошло". "Эти заявления ничего не стоят", - добавил он. При этом представитель министерства отметил "профессиональную работу оператора, снимавшего этот сюжет". По словам офицера, неоднократно бывавшего в "горячих точках", "камера в руках оператора не дрожала".

Примерно в это же время заместитель официального представителя российского внешнеполитического ведомства Борис Малахов опровергал сообщения о том, что Москва ставит в качестве условия уход Саакашвили, отмечает ИТАР-ТАСС. "Россия не может решать за грузинский народ, судьба Саакашвили в руках грузинского народа и в его собственных руках", - заявил он. По словам дипломата, "информация о том, что главным сейчас условием мы ставим уход Саакашвили с поста президента - это дезинформация". "И то, что мы требуем смены режима - это не наша терминология, - сказал Малахов. - Наша главная задача - урегулировать ситуацию, привести ее в нормальное, мирное русло, а уж потом пусть грузинский народ разбирается с лидерами, которых он избирает".


Газета Известия
Агентство ИТАР-ТАСС