Лужков призвал регионы России оказать помощь Южной Осетии.

11.08.2008

Лужков призвал регионы России оказать помощь Южной Осетии.

Мэр Москвы Юрий Лужков от лица правительства Москвы призвал регионы России оказать посильную помощь народу Южной Осетии, пострадавшему от акции геноцида со стороны Грузии, сообщили в пресс-службе мэра столицы. "Народ Южной Осетии подвергся неспровоцированной агрессии со стороны Грузии, - отметил Лужков. - Действия грузинской военщины по команде Саакашвили привели к крупной гуманитарной катастрофе и являются реальным геноцидом осетинского народа. От залпового огня реактивных снарядов погибли тысячи мирных граждан. Варвары, одетые в хорошо известную камуфляжную форму времен Ирака, не оставляли ничего живого на южноосетинской земле. Фактически была поставлена задача уничтожить народ и разрушить до основания город Цхинвали".

"Усилиями российских миротворцев грузинские войска изгнаны из Цхинвали. Однако город превращен в руины, оставшиеся жители лишены крова; больницы, школы, детсады разрушены, водопровод, канализация и электроснабжение не работают. Правительство России и регионы страны приняли решение об оказании всесторонней помощи Южной Осетии", - подчеркнул Лужков.

Мэр Москвы также отметил, что правительство Москвы, имея громадный опыт восстановления разрушенных в результате терактов и стихийных бедствий объектов, приняло решение выделить целевым образом из резервного фонда города 2,5 млрд. руб. и осуществить непосредственную работу по восстановлению объектов городского хозяйства Южной Осетии, сообщает "Росбалт". "Гуманитарную помощь народу Южной Осетии мы окажем в традиционном для наших сторон порядке", - подытожил мэр. Добавим, что группа строителей из Москвы во главе с руководителем департамента городского строительства Александром Косованом направляется в Цхинвал. Туда также отправлено большое количество спецтехники, в частности техника для разбора разрушенных зданий. Москва также приняла решение возвести там школу, аналогичную той, которая уже построена в Беслане. Все проекты для этого уже разработаны. Кроме того, в Цхинвал доставят, разместят и пустят в эксплуатацию мобильный цементный завод


Газета Известия
ИА Росбалт