Куда приводят мечты: Саакашвили избавил НАТО от мучительных терзаний.

11.08.2008

Куда приводят мечты: Саакашвили избавил НАТО от мучительных терзаний.

Михаил Саакашвили развязал кровавый конфликт в Южной Осетии, стоивший жизней сотням невинных людей. "Вместо того чтобы искать политическую договоренность с Южной Осетией и Абхазией, он развязал кровавый конфликт, - отметил видный польский политик, бывший премьер-министр Лешек Миллер. - На что рассчитывал Саакашвили? На нейтральность России? На способности своей армии? Все это оказалось иллюзорным".

"Президент Грузии, - отмечает в пандан одному из ведущих политиков левого лагеря Польши румынская газета "Гандул", - запросил помощи у Запада. И ни одна из крупных стран не ответила на этот призыв. Более того, вероятно, западные страны сейчас вздыхают с облегчением, поскольку Грузии не был дан "зеленый свет" для вступления в НАТО на прошедшем бухарестском саммите альянса. Иначе бы Франция, Германия и даже Румынии были бы обязаны защищать грузинскую территорию в случае наступления российских войск". "Грузинский президент проиграл и на этом "фронте". Поскольку предстоящая в декабре натовская встреча, на которой республике должен быть предложен план действий по вступлению, отодвинет или же вообще аннулирует такую возможность - Европа не может себе позволить войну против России", - цитирует румынское издание ИТАР-ТАСС.

Ситуация, сложившаяся в Южной Осетии, значительно усложняет переговоры о перспективах вступления Грузии в Североатлантический альянс. "Эта ситуация затянет процесс переговоров о приеме Тбилиси в НАТО и создаст дополнительные препятствия", - заявил сегодня в интервью телеканалу "Райньюс-24" министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, еще раз выразив озабоченность по поводу "военных атак", осуществляемых как "с грузинской, так и с российской стороны".

Схожего мнения придерживается и эксперт по вопросам внешней политики фракции СДПГ в бундестаге Герт Вайскирхен, отметивший сегодня, что действия Саакашвили значительно ухудшили шансы Грузии на скорое вступление в НАТО. По словам немецкого политика, депутаты немецкого парламента и ранее, до начала вооруженного конфликта на Кавказе, в большинстве своем скептически относились к возможности принятия Грузии в Североатлантический альянс. "Теперь эти сомнения только усилились", - подчеркнул он в интервью Berliner Zeitung. Вайскирхен также заявил, что, оценивая поступающие сообщения, он считает ответственной за развязывание насилия именно грузинскую сторону, передает "Немецкая волна". Обращаясь со страниц газеты к Саакашвили, немецкий политик призвал его не забывать: тот, кто начинает эскалацию, генерирует силы, которые сам же в итоге перестает контролировать.

А директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов и вовсе считает, что в условиях обострившейся ситуации на Кавказе вопрос о присоединении Украины и Грузии к плану действий относительно членства в НАТО теряет свою актуальность. По словам политолога, на сегодняшний день, кроме позиции генсека военного блока в отношении прекращения огня и воздержания от насилия на территории Южной Осетии, организация не может сформировать единой позиции по данной проблеме.

В свою очередь, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что Украине целесообразно было бы рассмотреть вопрос о приостановлении поставок боеприпасов и вооружения для Грузии до окончательного прекращения огня, как это сделал Израиль. В то же время Киев имеет политические механизмы давления на Тбилиси в рамках ГУАМ и определенные возможности влияния на Россию в рамках межгосударственной комиссии, отмечает "Интерфакс".


Газета Известия
Агентство ИНТЕРФАКС