Война не закончится взятием Цхинвали. Интернет-форум. Наши читатели обсуждают с

11.08.2008

Война не закончится взятием Цхинвали. Интернет-форум.

Наши читатели обсуждают статью "Не присоединить, так уничтожить" ("Известия", 08.08.08) и последние события в Южной Осетии.

Руководство Грузии подписалось на ведение войны не только против собственного народа, но и всего Кавказа. Война не закончится взятием Цхинвали, не закончится взятием Южной Осетии. На Кавказе количество танков, пушек и самолетов особенной роли не играет, чудовищная месть не заставит долго ждать. Придется теперь грузинам воевать со всем Северным Кавказом, Россией, Абхазией, с партизанским движением. В конечном итоге говорить о территориальной целостности Грузии не имеет смысла, как государство она вряд ли сохранится. Посочувствуем ее гражданам, которые стали заложниками кретинов и преступников.

Владимир Малышев

В плен на данный момент - 10.08.08 - взяты 53 грузинских военнослужащих. По их показаниям, был дан приказ не брать пленных и уничтожать все мужское население Южной Осетии независимо от возраста. Они утверждают, что вынуждены были исполнять приказ, т.к. их родственники удерживались в Тбилиси в качестве заложников. В селении Цинагар к заехавшему туда грузинскому танку подбежали 5-6-летние ребятишки, которым стало интересно. Грузинские военные переловили всех и зарезали ножами. Это геноцид.

Сергей Бахарев

До вчерашнего дня я думал, что в руководстве Грузии сидят разумные люди, которые не могут пойти на полномасштабные военные действия, что Саакашвили понимает: это будет иметь для Грузии катастрофические последствия. Я ошибался. Ввод российских войск на территорию Южной Осетии явился адекватным ответом, так как вписывается в миротворческую миссию России.

Отар Цхадая

Единственным преступлением России против Грузии и ее народа было согласие на независимость Грузии. Я часто бывал в Грузии, и в задушевных разговорах еще 30 лет назад крутились два мнения: первое: Грузия когда-нибудь освободится от России и ух как заживет! Второе: Америка обязательно поможет. Тогда грузины искренне считали, что Россия их грабит и объедает, а в России относились к Грузии как к веселому, любимому, но слегка придурковатому племяннику. И когда племяш, хлопнув дверью, гордо удалился, ему посоветовали жить на свои доходы. За все остальное пусть скажут спасибо Гамсахурдиа, Шеварднадзе и Саакашвили.

Павел Табаков

России практически не оставили выбора. Теперь она и поможет Осетии, и признает ее. Путин это сказал, осталось Медведеву дать "добро". Мало Грузии не покажется. США не дадут военной поддержки Грузии, им просто незачем. Военных советников - да, а вот армии - нет. Им важно, чтобы Россия там имела проблемы, они ограничатся только наблюдением. Я гораздо хуже понимаю Саакашвили. Авантюра в чистом виде. Ладно России, но Европе-то зачем врать? Ведь буквально сделал заявление о прекращении огня и тут же начал обстрел. Эта война развязала России руки. И Россия ответила достойно по всем вопросам - и по технике, и по гуманитарной помощи. Саакашвили может говорить CNN что угодно, эта компания не пользуется былым уважением после своего "независимого" отражения событий в Ираке. Интереснее, как Россия поведет себя дальше. Грузин чистить ей ни к чему, даже вредно. Зачем народ против себя настраивать? Тем более что Саакашвили это одно, а народ - совсем другое.

Ольга Д., Бостон

Никакие благородные цели не могут оправдать бомбардировки Россией городов Поти и Гори, это нарушение суверенитета Грузии. Если Россия беспокоится за жизни российских граждан в Южной Осетии, она имеет полное право их эвакуировать. Другие меры неадекватны. Грузия никак не может объявить войну Южной Осетии, как говорится в статье. Независимость Южной Осетии не признана ни одной страной мира, включая Россию, поэтому и объявление войны ей не имеет никакого смысла. Грузины же не бомбили объекты на российской территории.

Spider

Россия атакует не города Поти и Гори, а военные базы агрессора, находящиеся там, это азбука военной тактики. Так что не юродствуйте, защитник суверенитетов.

Владимир M


Газета Известия