Испания выдала РФ Гасаева, обвиняемого в терактах на Северном Кавказе

31.12.2008


Испания выдала РФ Гасаева, обвиняемого в терактах на Северном Кавказе
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Испания в среду выдала России Мурата Гасаева, обвиняемого в участии в вооруженной группе, совершении терактов, убийствах и незаконном обороте оружия, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
"Тридцать первого декабря по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Испании экстрадировали в Россию гражданина России Мурата Гасаева", - сказала Гриднева.
В декабре 2006 года Гасаев был объявлен в международный розыск, и спустя четыре дня арестован на территории Испании.
Следствие в России установило, что в 2003-2004 годах Гасаев принимал участие в вооруженной группе, входящей в преступное сообщество.
"Являясь активным участником банды, Гасаев неоднократно участвовал в совершении террористических актов и нападении на представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", - отметила собеседник агентства.
Уголовное дело в отношении Гасаева находится в производстве Главного следственного управления по Южному федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ.
По данным следствия, летом 2003 года, находясь в лесном лагере банды "Халифат", Гасаев вступил в ее ряды. Эта вооруженная группа входила в состав крупного преступного сообщества, возглавляемого арабом Тауфиком-аль-Джедани (позывной "Абу-Дзейт").
"Целью сообщества являлось идея отторжения территорий Республики Ингушетия и Чеченской Республики от Российской Федерации, создания на ее территории самостоятельного исламского государства. В банде "Халифат" Гасаев получил позывной "Абдул-Малик", - сказала Гриднева.
По оперативным данным, в ночь с 21 на 22 июня 2004 года Гасаев в составе "Халифата" участвовал в нападении на здание МВД Ингушетии в Назрани. Тогда один сотрудник МВД республики погиб, семеро получили ранения. Кроме того, был причинен имущественный ущерб на сумму более 10,5 миллиона рублей.
Испанский суд удовлетворил направленный в конце 2006 года запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче обвиняемого. Однако Гасаев обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека, которая была отклонена. В результате 12 декабря этого года Совет Министров Испании вынес окончательное решение об удовлетворении запроса российской стороны.
"Экстрадиция Гасаева явилась результатом продолжительной и кропотливой совместной работы Генеральной прокуратуры РФ, Министерства иностранных дел РФ и его представительства в Испании, а также российских спецслужб", - отметила Гриднева.
Вопрос о выдачи Гасаева, в частности, обсуждался в ходе визита Генпрокурора РФ Юрия Чайки в Испанию в июне прошлого года, а также в последующих двусторонних переговорах руководства Генеральной прокуратуры и компетентных органов Испании, на заседаниях российско-испанской рабочей группы по борьбе с терроризмом в МИД РФ.
Гасаева экстрадировали в Россию в сопровождении конвоя сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН.
Уголовное дело в отношении него возбуждено сразу по нескольким статьям УК РФ - статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), статье 209 (бандитизм), части 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе), статье 30 и части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом), статье 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и другим. Гасаеву грозят длительные сроки тюремного заключения, вплоть до пожизненного.
В свою очередь, пресс-служба Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России в среду сообщает, что Гасаев при процедуре передаче и в ходе полета вел себя в самолете спокойно и не доставил никаких хлопот пассажирам регулярного рейса "Аэрофлота", следовавшего из испанской столицы.
"Состоявшаяся экстрадиция стала последней, 59-й по счету в уходящем году, осуществленной при непосредственном содействии российского бюро Интерпола", - отмечается в пресс-релизе.


РИА Новости