Чемурзиев Барах. За и против "Закона о самоуправлении"

28.01.2009

Чемурзиев Барах. За и против "Закона о самоуправлении"

от редакции: Накануне предстоящего съезда народа Ингушетии политические страсти разгораются не на шутку. Редакция считает необходимым представлять полярные точки зрения по принятию Закона. Сегодня в обсуждении участвует Чемурзиев Барах.

По поводу закона «О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике"

Прежде чем голосовать по этому закону нужно взвесить все за и против, все аргументы как обосновывающие, так и оспаривающие полезность данного юридического документа. К вопросу нужно подходить, руководствуясь фактами, а не эмоциями. Не надо надееться на доброго царя и пенять на злых бояр. «Царь» в курсе нашей проблемы и гораздо лучше, чем нам кажется. Основным аргументом противников закона, а их подавляющее большинство (нужно или не нужно принимать этот закон) является позиция, что если мы примем этот закон, то он закрепит юридически Пригородный закон за Северной Осетией. А если мы откажемся, то Москве придется вернуть нам эти земли, она вспомнит что был Указ ВС РСФСР «Об отмене неконституционных актов..» и Закон РФ «О реабилитации репрессированных народов». Сколько нас по голове ни бьют, а идеализм из нас не выбит никак.

Аргумент очень сомнительный. Рассмотрим этот вопрос поподробнее. Пригородный район фактически находится в составе Северной Осетии с марта 1944 года на основании Указа ВС СССР. Окончательно он был закреплен в 1957 году Оргкомиссией по восстановлению Чечено-Ингушской АСССР. С тех пор, ни одна государственная структура России, ни одна международная государственная структура не ставила вопрос перед представительными и исполнительными органами РФ об изменении этого положения. Попытка ингушей в 1992 году силовым путем решить этот вопрос привело к тому, что РФ силой оружия уничтожала ингушей и откровенно встала на сторону СО в этом вопросе. На всех мировых и российских картах, в справочниках - Пригородный район является частью Северной Осетии. Более того, в прошлом году РФ под сомнительным предлогом фактически захватила и передала Северной Осетии часть суверенного государства Грузии – Южную Осетию. Неужели после этого среди нас есть люди, которые реально верят, что отказ от принятия закона даст нам хоть призрачную надежду на возврат Пригородного района, пока существует это государство.

Если мы откажемся принять этот закон, ничего страшного не произойдет. РФ перенесет окончательное решение по Ингушетии на 2099 год, или 3099 год. Чеченская Республика примет закон также, как и Северная Осетия без учета мнения Республики Ингушетии, и там начнут работать органы местного самоуправления. Каждое село, каждый город, каждый район выберет себе главу, депутатов. Получит финансирование, начнет работать единственная в РФ система народного управления – система муниципального управления. Перед каждыми очередными выборами они будут отчитываться перед населением, которое их выбирает. А в Ингушетии все останется как прежде. Народ будет как прежде ждать справедливости от «царя», Президент РИ будет по прежнему назначать глав районов, городов, сел. В своих действиях или бездействиях они будут руководствоваться мнением Президента РИ, а не народа. Потому как не народ их избирает, а Президент назначает, соответственно и судьба их не в руках народа, а руках Президента. Народ будет роптать, что ничего не меняется, землю нам не вернули, муниципальные округа мы не создали. Начнут поливать грязью тех, кто их вдохновлял против принятия закона. И получится, что РИ останется единственным субъектом РФ, которая добровольно отказалась от единственного инструмента народовластия, которое еще сохранилось в России – системы муниципального управления.

На мой взгляд, мы опять занимаемся политиканством. Я уверен, что подавляющая часть ингушей, которые против принятия закона, даже его не читали. Не говоря в том, как он работает, и какие преимущества он нам дает. Мы опять совершим ошибку, добровольно отказавшись от части властных полномочий, которые нам добровольно отдает государство. Я обращаюсь ко всем - прочитайте Федеральный закон "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"; изучите практику его действия на территории России, Узнайте о целях, предмете закона, а потом уже принимайте решение.

27.01.09.

Санкт-Петербург

Чемурзиев Барах


Ингушетия.Org