Ингушетия: похищенного 19-летнего подростка под пытками заставили оговорить себя

11.09.2009

4 сентября после 22:00 в муниципальном округе Плиевский г.Назрань Республики Ингушетия сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен местный житель Масхуд Магометович Чибиев, 1990 г.р., проживающий по адресу: ул.Мурзабекова,21.
В этот день Масхуд с отцом Магометом Чибиевым нанялись разбирать частный магазинчик, расположенный в районе ж/д переезда. Во время работы со стороны г.Карабулак к ним подъехали сотрудники силовых структур (в камуфляжной форме и масках). Они были на двух БТРах, трех бронированных УАЗах и микроавтобусе «Газель». «Силовики» на русском языке потребовали, чтобы Магомет и Масхуд показали документы, но сами не представились и ничего не предъявили. У отца с сыном документов при себе не оказалось. Их обыскали. К месту происшествия стали подходить родственники Чибиевых. «Силовики» заявили, что забирают с собой Масхуда Чибиева и предложили его родственникам приехать в ГОВД г. Назрань (куда будет доставлен) Масхуд и привезти его паспорт. Родственники так и сделали, но начальник ГОВД Ахмет Катиев сказал, что Чибиева к ним не доставляли.
На следующий день, 5 сентября, родственники из неофициальных источников узнали о том, что Масхуд содержится в ГОВД г.Назрань, где его всю ночь избивали и пытали, принуждая подписать признательные показания, что он якобы является боевиком. Информация об этом появилась на некоторых ингушских сайтах. Однако руководство ГОВД продолжало утверждать, что Чибиева у них нет. Для поисков Масхуда родители обратились за помощью к адвокату Висангири Костоеву. 6, 7 и 8-го сентября адвокат предпринимал безуспешные попытки установить местонахождение своего подзащитного.
6 сентября в интернете появилась информация о том, что Масхуд Чибиев задержан как подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям и на основании его показаний обнаружен схрон с оружием. Однако ни родственники Чибиева ни его адвокат до 8 сентября не могли получить официального подтверждения этой информации.
8 сентября мать Масхуда пришла на встречу сотрудников ингушских и российских неправительственных организации с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом и Уполномоченным по правам человека в РФ В.П.Лукиным.
На этой встрече присутствовал президент РИ Ю.-Б.Б.Евкуров Мать Чибиева обратилась к президенту за помощью. Евкуров объяснил матери, что сын ее задержан, что он дает признательные показания и заверил ее в том, что по отношению к нему пытки не применялись. Мать Чибиева подвергла сомнению эту информацию и уверила собравшихся в том, что ее сын ни в чем не виноват. Евкуров пообещал, что она сможет увидеть своего сына и убедиться в том, что с ним все в порядке.
9 сентября сестра Масхуда Чибиева, Хэди Чибиева обратилась в представительство ПЦ «Мемориал» в г.Назрань с письменным заявлением. В нем она просит оказать помощь в защите прав ее брата. В тот же день стало известно, что Чибиев Масхуд содержится в РОВД Малгобекского района Республики Ингушетия.
10 сентября Хэди Чабиева обратилась в ПЦ «Мемориал» с повторным заявлением, из которого следует, что 9 сентября адвокату удалось встретиться с Масхудом Чибиевым в Малгобекском РОВД. От него адвокат узнал, что к нему применяли пытки током, заставив себя оговорить. Чибиев подписал «признательные показания» в том, что охранял микроавтобус «Газель» со взрывчаткой, который 17 августа 2009 года был взорван смертником на территории Назрановского РОВД.
Масхуд Чибиев родной брат Дауда Чибиева, 1982 г.р., убитого российскими военными 2 августа 2008 года в муниципального округа Плиевский г.Назрань. Военные обстреляли машину в которой ехал Дауд и его односельчанин Хамзат Измаилович Гарданов, 1978 г. р. По сообщению штаба Временной группировки войск, Гарданов и Чибиев были убиты после того, как отказались покидать охраняемую зону
.
«В Правозащитный Центр «Мемориал»
от Чибиевой Хэди Магометовны,
прож. по адресу: с.Плиево, ул.Мурзабекова,21
Заявление
4 сентября 2009 года, между 22 и 24 часами в с.Плиево, возле ж/д переезда сотрудниками неизвестных силовых структур был похищен мой брат Чибиев Масхуд Магометович, 1990 г.р. В тот день он с отцом пошел подработать - разобрать магазинчик, по просьбе хозяина.
Во время работы со стороны г.Карабулак подъехали два БТРа, три УАЗика и одна «Газель», из которых вышли вооруженные люди в масках, говорившие по русский без акцента, и потребовали предъявить документы. Узнав, что документов с собой нет, полностью обыскали обоих. Затем онии сказали, что должны забрать с собой Масхуда. К тому времени туда подошли наши родственники. Все просьбы не забирать Масхуда были отклонены. Нам сказали, что мы можем приехать следом в Назрановское ГОВД и привезти паспорт. Когда мы приехали в ГОВД, и поинтересовались, здесь ли содержится Масхуд, начальник ГОВД Катиев Ахмед категорично нам заявил, что такой у них не содержится. На следующий день мы получили информацию о том, что Масхуд находится в ГОВД и его избивали всю ночь, и крики его были слышны в соседних домах. По состоянию на 8.08.09 мы не располагали информацией о местонахождении Масхуда. Не имел такой информации и адвоката Костоев Висингири, которого мы наняли для защиты интересов Масхуда. Из неофициальных источников мы узнали так же, что Масхуду инкриминируют соучастие в покушении на президента РИ Евкурова Ю.-Б., а так же подозревают в причастности к подрыву Назрановского РОВД. Масхуд якобы охранял начиненную взрывчаткой «Газель».
Мы со своей стороны утверждаем, что Масхуд ничем противозаконным не занимался, и мы старались его уберечь, т.к. другого нашего старшего брата - Чибиева Дауда, 1982 г.р., убили 2 августа 2008 году.
Прошу Вас оказать правовую и юридическую помощь нашему брату. А так же оказать содействие в установлении его точного местонахождения.

9.09.2009г. Чибиева Хэди »

«В Правозащитный Центр «Мемориал»
от Чибиевой Хэди Магометовны,
прож. по адресу: с.Плиево, ул.Мурзабекова,21

Заявление
9 сентября 2009 года, я обращалась в вашу организацию по факту похищения сотрудниками неустановленных силовых структур моего брата, Чибиева Масхуда Магометовича, 1990 г.р. Это произошло 4 сентября 2009 года.
До вчерашнего дня мы точно не знали о его местонахождении, но имели неофициальную информацию о том, что он содержался изначально в ГОВД г. Назрань, где подвергался пыткам, а затем был переведен в РОВД Малгобекского района.
Вчера, 9 сентября, наш адвокат Висангири Костоев наконец смог получить допуск к Масхуду и поговорить с ним. В настоящее время Масухд содержится в Малгобекском РОВД. С его слов адвокат узнал, что к нему применяли пытки током и, что его били. Таким образом, Масхуда заставили оговорить себя. Он подписал «признательные показания» в том, что охранял микроавтобус «Газель» со взрывчаткой, который впоследствии взорвался на территории Назрановского РОВД.
8 сентября моя мать Хадишат Чибиева встречалась с президентом Евкуровым, и он заверил ее в том, что к Масхуду пытки не применялись и, что он добровольно признался в причастности к преступлениям.
Наш адвокат говорит, что Масхуд рассказал ему о том, как его пытали.
Прошу Вас обратить внимание на судьбу моего брата и защитить его права, а так же добиться привлечения к уголовной ответственности лиц превысивших свои полномочия и пытавших моего брата.

10.09.09 г. Чибиева Х.М.»


См. также: http://www.vesti.ru/doc.html?id=313775
См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2008/08/m142893.htm