Похищение и исчезновение жителя г.Шали (Чечня)

15.10.2009

5 августа 2009 года около 3:00 в г.Шали Чеченской Республики в дом Абдул-Езита Асхабова (ул.Ивановская,64) ворвались трое вооруженных людей в масках, в камуфляжной форме и, угрожая оружием, выволокли его из постели и без каких-либо объяснений увезли в неизвестном направлении.
Соседи рассказали, что похитители были на трех автомашинах «Лада-Приора». Мать похищенного, Тамара Хароновна Асхабова, сумела увидеть только одну, стоящую около ворот их домовладения.
Родственники Абдул-Езита сразу же позвонили в милицию, главе администрации района, утром подали заявления в РОВД, прокуратуру и отдел ФСБ, но уголовного дела по факту похищения возбуждено не было.
7 августа с утра Тамара Асхабова с женщинами-родственниками стояла перед зданием Шалинского РОВД, ожидая информации о местонахождении сына. Но милиционеры их прогнали, потребовав не «устраивать бардак» перед зданием РОВД. Тогда родственники похищенного поехали в Грозный, где обратились в прокуратуру Чеченской Республики. Затем отправились к уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву. Их принял работник аппарата Нухажиева, Умарпаша Хакимов. При матери похищенного и ее девере Исе Умарпаша позвонил в РОВД Шалинского района. Там ему сказали, что начальника РОВД нет на месте. Тогда Умарпаша спросил, на месте ли заместитель начальника. Затем он записал какой-то номер телефона, который ему продиктовали, и позвонил по нему. Умарпаша начал говорить с кем-то, обращая внимание, что задержанного нужно отпустить. Затем он сказал: «Даже если он брат эмира, вы не имеете право держать его больше положенного по закону срока». Видимо человек, с которым говорил Умарпаша, сказал ему, что Абдул-Езит находится у них, но он является братом «эмира» (так в Чечне называют командиров вооруженных формирований, воюющих против России). Закончив разговор по телефону, Умарпаша пообещал оказать всяческое содействие родственникам Асхабова.
16 или 17 августа (точную дату Тамара Асхабова не помнит), около 23:00 к ним в домовладение ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме, без масок. Непосредственно в дом вошли три-четыре человека. На вопрос: «Кто вы?» ответили, что приехали «из Ханкалы». Но, по утверждению матери Абдул-Езита, все они были чеченцами. А одного из них, сотрудника т.н. восьмой роты, дислоцирующейся в Шали в здании комбината бытового обслуживания, опознала одна из родственниц похищенного. На улице стоял «Мерседес» (часть номерного знака - «а 511»). Они потребовали показать ванную комнату. Мать похищенного хотела показать им ванну во дворе, но милиционеры сами нашли другую, в которой раньше находился тайник (1).
Родственники продолжали безуспешно обращаться в различные правоохранительные органы. Впоследствии Шалинским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело в связи с похищением Абдул-Езита. Через месяц после похищения впервые в дом к Асхабовым приехал следователь Абдул-Хамид Байтаев. Однако никаких результатов в поиске похищенного он не достиг. К середине октября его сменили два следователя, но местионахождение Абдул-Езита Асхабова не установлено.
Тамара Асхабова с письменным заявлением обратилась в ПЦ «Мемориал». В нем она просит оказать содействие в поиске ее похищенного сына. По ее словам, Абдул-Езит никогда не держал в руках оружие. Он инвалид 2-й группы по зрению с детства, и с таким зрением никогда не мог бы прицельно выстрелить.

Примечание 1. В нем некоторое время прятался еще один сын Тамары Асхабовой, Юсуп, который некоторое время воевал на стороне боевиков, а потом, по словам родственников, вышел из их рядов. Опасаясь мести со стороны республиканских силовых структур, был вынужден скрываться. 28 мая 2009 года в центре г.Шали был убит сотрудниками РОВД Шалинского района.

«В Правозащитный Центр «Мемориал»
от Тамары Хароновны Асхабовой,
проживающей по адресу: ул. Ивановская, 64,
г. Шали, Чеченская Республика, Россия

Заявление
Я, Тамара Асхабова, 12 августа 1951 года рождения проживаю с семьей в г. Шали Чеченской Республики. Я и мой муж Денильбек Асхабов имеем 4 сыновей. Один из моих сыновей, Юсуп Асхабов, 1980 года рождения, был участником сопротивления российским войскам в Чечне. После окончания активных военных действий он боялся вернуться домой и жить открыто, так как в Чечне таких людей убивали или их похищали по ночам, и они затем пропадали. Но раз сын не жил открыто, то его называли эмиром, вахабистом. Сын жил в разных местах. Он уезжал даже в Казахстане, в Уральскую и в Саратовскую области. Иногда он появлялся тайно дома. Мы с ним дома устроили тайник в комнате, где у нас была ванная, где он мог прятаться. Но никакой противоправной деятельностью сын не занимался, и я и его отец, Денильбек категорически запретил ему держать в руках автомат.
Но мы в семье понимали, что ему рано или поздно придется идти к властям, чтобы в дальнейшем жить, как и все люди, открыто. Может, его осудили бы, но после освобождения он был бы в безопасности.
28 мая 2009 года в центре города Шали Юсуп был убит сотрудниками РОВД Шалинского района. По свидетельству очевидцев, мой сын не оказывал ни малейшего сопротивления, и не смог бы, если бы даже захотел, так как огонь был открыт внезапно и без всякого предупреждения. Моего мужа вызвали на место его убийства для опознания. Когда Денильбек увидел убитого сына, то сказал слова, которые не понравились присутствовавшим сотрудникам Шалинского РОВД. И мой муж, 1940 года рождения, сразу же был ими жестоко избит прикладами автоматов и ногами. Муж потерял сознание, в течение нескольких дней не мог ходить.
Примерно, через 3-4 дней после убийства Юсупа к нам во двор пришли начальник уголовного розыска и помощник начальника Шалинского РОВД и потребовали, чтобы остальные братья Юсупа пришли в милицию, иначе их будут считать «ушедшими в горы», то есть примкнувшими к вооруженному сопротивлению.
30 июня мы с мужем и моим деверем повели в Шалинское РОВД трех оставшихся наших сыновей, Асхабовых Абдул-Езита, Джабраила, Абдул-Хамида. Там их опросили, зарегистрировали и отпустили домой, но обязали, чтобы 30 числа каждого месяца приходили и отмечались.
Затем 30 июля они снова были в РОВД. У них сняли отпечатки пальцев. Работники милиции даже сняли отпечатки пальцев моего деверя.
4 августа 2009 года к нам во двор зашел старший участковый милиционер, якобы, проверить дома ли наши сыновья. Все они были дома, занимались домашними делами, и участковый стал расспрашивать про Абдул-Езита, где он живет, где спит, чем занимается. А Абдул-Езит в это время как раз ремонтировал свой дом, который находится в одном дворе с нашим домом.
И в эту же ночь, то есть в ночь с 4 на 5 августа 2009 года около 3 часа в дом Абдул-Езит ворвались трое вооруженные люди в масках, в камуфлированной военной форме и, угрожая оружием, выволокли спящего Абдул-Езита и без каких-либо объяснений увезли его. Наши соседи сказали нам, что похитители сына были на трех автомашинах марки ВАЗ модели «Приора». Я же увидела одну машину, стоявшую прямо у наших ворот. Остальные машины, по словам соседей, стояли чуть поодаль, и поэтому я их не видела.
Мы сразу же позвонили в милицию, главе администрации района. Затем утром подали заявления в РОВД, прокуратуру и отдел ФСБ, но никто не дал нам никаких разъяснений по этому факту.
7 августа, как обычно, с утра я с другими женщинами, нашими родственниками, стояла перед зданием Шалинского РОВД, ожидая от них хоть какой то информации о местонахождении сына. Но нас милиционеры прогнали, потребовали, чтобы мы не «устраивали бардак» перед РОВД. Тогда мы поехали в Грозный, где обратились в прокуратуру Чеченской Республик. Затем мы поехали к уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву. Нас принял работник аппарата Нухажиева, Умарпаша Хакимов. Мы ему рассказала о задержании Абдул Езита. При мне и моем девере Исе, Умарпаша позвонил в РОВД Шалинского района. Как я поняла, в РОВД ему сказали, что начальника РОВД нет на месте. Тогда Умарпаша спросил, на месте ли заместитель начальника. Затем Умарпаша записал какой-то номер телефон, который ему продиктовали по телефону, и позвонил по этому номеру. Я слышала, как Умарпаша говорил с кем-то, обращая внимание, что задержанного нужно отпустить. Но затем он сказал буквально следующее: «Даже если он брат эмира, вы не имеете право держать его больше положенного по закону срока». Как я поняла, человек, с которым говорил Умарпаша, сказал ему, что Абдул-Езит находится у них, но он является братом эмира. А «эмирами» в Чечне называют командиров вооруженных формирований, воюющих против России. Закончив разговор по телефону, Умарпаша сказал нам, что мы слышали весь его разговор, что он будет делать все зависящее от него для оказания содействия нам. Умарпаша также сказал нам, чтобы мы писали, куда только возможно, чтобы мы каждый митинговали, иначе сказал он, «они будут выхватывать из вас куски». Из этого разговора я также поняла, что сын находится в Шалинском РОВД.
В течение примерно, двух недель никто у нас из правоохранительных органов не появлялся.
Примерно, около 23 часов ночи 16 или 17 августа (точную дату я не помню) к нам в дом ворвались вооруженные люди в камуфлированной военной форме, но без масок. Непосредственно в дом вошли 3-4 человека. Они стояли у нас также во дворе, на улице. Я спрашивала у них, кто они? Они отвечали, что приехали из Ханкалы. Но все они были чеченцами. Одного из них, сотрудника так называемой 8-ой роты, дислоцирующегося в Шали в здании комбината бытового обслуживания, опознала моя невестка. У них была автомашина марки «Мерседес». Мы запомнили часть его номерного знака «а 511». То есть эти люди были сотрудниками милиции. Они потребовали сказать, где у нас ванная комната. Я хотела показать им комнату во дворе, но милиционеры сами пошли в ту ванную комнату, где был тайник, где я раньше прятала Юсупа. О том, что именно там находится тайник, сотрудникам милиции мог сказать задержанный ими Абдул-Езит.
В последующие дни мы продолжали обращаться в различные правоохранительные органы. Но нам так и не сказали, где находится Абдул-Езит.
Впоследствии по нашему заявлению Шалинским межрайонным следственным отделом было возбуждено уголовное дело в связи с похищением сына. Впервые следователь приехал к нам, примерно, через месяц после похищения Абдул-Езита. Вначале следователем был Абдул-Хамид Байтаев. При моем девере Мовсаре, следователь сказал, что работники Шалинского РОВД как-то вывели Абдул-Езита из РОВД и покормили его в кафе. Мы со своей стороны сообщали следователю обо всем, указанном выше. У нас уже сменились два следователя. Дело передали третьему следователю. Как я понимаю, следователи отказываются от ведения этого уголовного дела, так как боятся.
Могу уверенно утверждать, что Абдул-Езит никогда не участвовал в вооруженных группах, никогда не держал в руках оружие. Он инвалид 2 группы по зрению с детства. Он очень плохо видит. С такими глазами он никогда не мог бы прицельно выстрелить.
Исходя из указанного выше, прошу оказать мне содействие в установлении местонахождения моего сына, Асхабова Абдул-Езита.
Т. Х. Асхабова
14 октября 2009 года»