Задержанные в Чечне правозащитники освобождены. Подробности

08.02.2010

Около 10:30 8 февраля 2010 года из Шалинского РОВД Чеченской Республики были освобождены правозащитники Дмитрий Егошин, Роман Веретенников и Владислав Садыков, незаконно задержанные накануне вечером.
Задержанные - юристы сводной мобильной группы российских общественных организаций (СМГ), которая действует на территории Чеченской Республики с ноября 2009 года и расследует жалобы граждан на пытки и похищения, а также громкие убийства, происходящие в регионе.
Дмитрий Егошин, Роман Веретенников и Владислав Садыков были задержаны 7 февраля около 19:00 в городе Шали Чеченской Республики. В задержании участвовал Магомед Даудов, начальник Шалинского РОВД.
Правозащитники были задержаны во время встречи с неизвестным жителем Чеченской Республики, который пообещал сообщить ценную информацию об одном из похищенных жителей Шалинского района. Есть основания подозревать, что эта встреча была подготовлена сотрудниками местного РОВД.
В ходе задержания милиционеры обыскали сотрудников СМГ, досмотрели их служебный автомобиль, из которого изъяли аудио-видео регистратор; прибор был выведен из строя.
Романа Веретенникова и Владислава Садыкова доставили в кабинет начальника Шалинского РОВД. Через полтора часа сотрудники ДПС задержали Дмитрия Егошина.
Задержанных развели по разным кабинетам РОВД, где продержали более 15 часов. С правозащитниками вели внепроцессуальные "беседы". Ночью в телефонном разговоре с сотрудником "Комитета против пыток" Олегом Хабибрахмановым человек, представившийся Магомедом Даудовым, подтвердил, что правозащитники действительно доставлены в Шалинский РОВД, где следователи проводят с ними какие-то "мероприятия". По его словам, они не были задержаны процессуально, однако будут находиться в Шалинском РОВД до утра. О задержании юристов СМГ, заявил собеседник Хабибрахманова, поставлены в известность органы ФСБ и прокуратуры республики. Таким образом, милиционеры даже не собирались как-то оформлять пребывание правозащитников в РОВД, что подтверждает незаконный характер их задержания.
Утром сотрудники милиции пытались получить от задержанных расписки о том, что никто из них не имеет претензий к милиционерам.
Незаконное задержание Садыкова, Егошина и Веретенникова и содержание их в РОВД без оформления каких-либо процессуальных документов будет обжаловано в ближайшее время.
Между тем информационное агентство "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу МВД по Чечне сообщает, что правозащитники были доставлены в райотдел в рамках проверки обращения жительницы города Шали, которая утверждала, что "трое неизвестных лиц пришли к ней домой и просили ее написать заявление клеветнического характера на сотрудников правоохранительных органов".
По сообщению "РИА Новости", активистов доставили в райотдел в соответствии с законом, и после выяснения всех обстоятельств, связанных с обращением женщины, их отпустили.
По информации МРОО "Комитет против пыток", ПЦ «Мемориал» и информационного агентства "РИА Новости"


См. также: http://www.memo.ru/2010/02/08/0802101.htm