В г. Владикавказ сотрудниками МВД РСО-Алания были задержаны четыре жителя пос. Карца Пригородного района: Алихан Магомедович Оздоев, 1977 г. р., фактически проживает по адресу: ул. 9 января, 15 (прописан - ул. Октябрьская, 55), Умар Багаудинович Хадзиев, 1984 г. р. (ул. Октябрьская, 7), Рустам Юнусович Гамботов (Цуров) (ул. Полеводческая, 8) и Тимур Хамхоев, помощник министра внутренних дел Ингушетии.

21.07.2006

В г. Владикавказ сотрудниками МВД РСО-Алания были задержаны четыре жителя пос. Карца Пригородного района: Алихан Магомедович Оздоев, 1977 г. р., фактически проживает по адресу: ул. 9 января, 15 (прописан - ул. Октябрьская, 55), Умар Багаудинович Хадзиев, 1984 г. р. (ул. Октябрьская, 7), Рустам Юнусович Гамботов (Цуров) (ул. Полеводческая, 8) и Тимур Хамхоев, помощник министра внутренних дел Ингушетии.
21 июля Оздоев, Хадзиев и Гамботов возвращались в пос. Карца на микроавтобусе "Газель", принадлежащем Гамботову. На повороте с Черменского шоссе на Карцинское шоссе, где был выставлен мобильный пост милиции, "Газель" остановили "силовики". У Хадзиева и Оздоева при себе не оказалось документов. В это время к посту на своей машине подъехал Тимур Хамхоев. Он ехал с работы домой. Увидев знакомых, один из которых был его родственником, Хамхоев остановился и поинтересовался причиной, по которой их остановили. Рустам Гамботов успокоил его, сказав, что эта обычная проверка документов и, что Тимур может ехать дальше, пообещав догнать по дороге. Хамхоев сел в свою машину и продолжил путь. Проехав некоторое расстояние, он стал беспокоиться, так как "Газель", так и не появилась. Он связался по телефону с Гамботовым и спросил почему они не едут, на что Гамботов ответил, что они не могут ехать, так как на них направили оружие и никуда не отпускают. Хамхоев вернулся обратно на пост.
Когда он обратился к милиционерам за разъяснением, они сказали, что при досмотре "Газели" обнаружили гранату, на основании чего задерживают Гамботова, Хадзиева и Оздоева.
Хамхоев приехал в пос. Карца и сообщил родственникам задержанных о случившимся. Вместе с их родителями, он приехал в РОВД Промышленного района г. Владикавказ, куда были доставлены Оздоев, Гамботов и Хадзиев. Во дворе РОВД они увидели "Газель", огороженную специальной лентой и суетившихся вокруг нее сотрудников РОВД. Кто-то из милиционеров по громкоговорителю давал указание о срочной эвакуации сотрудников РОВД и жителей близлежащих домов. При этом все эти действия снимались на видеокамеру. Тимур Хамхоев и родители Оздоева, Хадзиева и Гамботова так же были задержаны. Т. Хамхоева обвинили в том, что является пособником задержанных. По словам сотрудников РОВД, в "Газели" перевозили большое количество взрывчатых веществ, а Хамхоев сопровождал машину, обеспечивая беспрепятственный проезд через посты.
Родителей Оздоева, Хадзиева и Гамботова продержали до утра следующего дня, а затем отпустили. Мать Рустама Гамботова сотрудники РОВД сами отвезли домой для того, чтобы провести обыск в доме. После 6.00 эскорт из семи микроавтобусов "Газель" подъехал к дому Гамботовых. В ходе обыска из дома были изъяты несколько семейных фотографий, на которых был изображен Рустам Гамботов, его студенческий билет Исламского университета в ст. Орджоникидзевская РИ и несколько видеокассет. Практически одновременно обыск был проведен и в двух смежных домовладениях, принадлежащих семье Оздоевых. Его проводили сотрудники РУБОП и УФСБ по РСО-А. При проведении обыска хозяева дома и понятые находились в комнате, из которой их долгое время не выпускали. Через некоторое время к обыску были привлечены саперы и задействованы поисковые собаки и металлоискатели. Около 8.00 "силовики" выпустили хозяев и понятых на улицу и показали им цилиндрический, серебристый предмет (15-17 см), который, по словам сотрудников силовых структур, был обнаружен во дворе под камнем в черном пакете.
Так же обыск был проведен и по месту прописки Алихана Оздоева (ул. Октябрьская, 55). Сотрудники силовых структур, проводившие обыск по этому адресу, не представились и не предъявили документов. Всех, кто в это время находился в доме (в основном женщины и дети) заставили лечь на пол. Из дома были изъяты видеокассеты и 300 долларов США.
В доме Хадзиевых сотрудники силовых структур показали постановление прокуратуры на проведение обыска. Ничего противозаконного обнаружено не было.
Через сутки после задержания на свободу был отпущен Тимур Хамхоев.
А. Оздоев, Р. Гамботов и У. Хадзиев были помещены в ИВС МВД РСО-А. 24 и 25 июля их возили на допрос РУБОП РСО-А (начальник - Марик Хамциев). По словам родственников, в ходе допроса задержанных избивали и пытали, вынуждая оговорить себя и признаться в перевозке взрывчатых веществ и незаконном хранении оружия. Родственники Умара Хадзиева наняли для защиты его интересов адвоката К.М. Чербижева. 23 июля в 16.15 в помещении ИВС МВД РСО-А Чербижев принимал участие в защите Хадзиева при избрании ему меры пресечения. Судья Ленинского районного суда г. Владикавказ А.Р. Токазов избрал меру пресечения "содержание под стражей". Аналогичное решение было вынесено в отношении Оздоева и Гамботова. Чербижев отметил, что у его подзащитного на лице имеется множество ссадин.
24 и 25 июля при посещение Чербижевым ИВС он не был допущен к своему подзащитному. Отказ был мотивирован тем, что согласно указанию следователя УФСБ РФ по РСО-А Р.В. Уртаева и заявлению самого Хадзиева ему было отказано представлять интересы последнего. Чербижев сомневается в том, что Умар Хадзиев отказался от его услуг, т.к. при личной встрече со своим подзащитным, 23 июля, тот не выразил никакого недоверия к адвокату.
Адвокат А. Оздоева, А. Гадиев, сообщил родственникам, что его подзащитный в ходе допросов был избит, однако писать жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов отказался. Такую же не активную позицию занял и адвокат Р. Гамботова, Гамид Мурзабеков.
По состоянию на 26 июля Оздоев, Хадзиев и Гамботов содержаться в ИВС МВД РСО-А (ул. Бутырина). В отношении них возбуждено уголовное дело. Следствие ведет следователь УФСБ по РСО-А Р.В. Уртаев.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.