ПУБЛИКАЦИИ О КОНФЛИКТЕ В ЧЕЧНЕ

29 января 2000 г., Московский Комсомолец

Над пропастью во рву

Загнанных чеченцев пристреливают, не правда ли?

Юрий Зайнашев.

- Годаев!

- Я!

- Имя-отчество?

- Адам Алисултанович.

- Год рождения?

- 54-й.

- Раздевайся! Руки на машину!

- Алихаджиев!

- Я!

- Имя-отчество?

- Шарпуддин Исмаилович.

- Раздевайся! Руки на машину!

- Салавдиев!

- Я!

- Имя-отчество?

- Год рождения?

- Не на колесо! На машину, козел!..

Им очень сильно повезло... Сидят на корточках, по краю рва, глазами в снег. Руки за головой. В руках нелепо торчат буханки и консервы. Сейчас их передают из рук в руки. Из спецназа МВД в спецназ Минюста. Вызывают по одному - на шмон. Раздеться до нижнего белья, руки •на борт грузовика. Мужики стоят в трусах, опираясь синими пятками на землю. Все содрогаются в ознобе. Минус пять. У одного кровоподтек в полфизиономии наверное, прикладом.

Спецназовцы шмонают одежду, вчитываются в документы... Как обычно, проверяют указательный палец и плечо. Из этой партии ни у кого нет ни мозоли, ни синяка. У одного какие-то подозрительные отметки в записной книжке.

Спецназ Минюста - это бывший спецназ ГУИНа. Тюремщики. Они обучены гасить бунты заключенных. Трясущихся от страха и холода чеченцев в трусах парни раскованно бьют по почкам:

Быстрей!

Чеченцы двое суток отсидели во рву. Их накормили, дали дров на костер. Их отловили при облаве в Старопромысловском районе. Прятались по разным подвалам. Во время первой зачистки их не было. У каждого паспорт, местная прописка. Откуда они взялись? То ли боевики, которые устали воевать и приползли сюда ночью из городского центра, то ли мирные беженцы, которым захотелось навестить свои дома...

Группу увозят на "КамАЗе". Их отправят, видимо, на Ханкалу или в Чернокозово (в Надтеречном районе) - на "фильтры".

- Много таких воюет, стреляет на нашим ребятам, ругаются спецназовцы. - А как только их начинают прижимать, бросают оружие, достают из кармана бритву и ножницы, срезают бороды и с паспортом в руках сидят в подвале - "Не стреляйте! Я мирный житель!"

Общеизвестно и то, что сами ваххабиты наших рядовых солдат тоже в плен не берут. Убивают сразу. Офицеров щадят - для обмена. Обмениваются и трупами...

Если бы этих вот, которые в трусах, нашли бы не "менты", а федералы - солдаты из Минобороны или внутренних войск, никто бы не занимался изучением их торсов. Раз ты взрослый чеченец, находишься в зоне боев - значит, боевик. Там ребята очень злые убивают на месте.

Эти останутся живы. С ними обойдутся не по законам войны, а по законам РФ. Следователи на "фильтре" их допросят, поищут их имена в списках террористов, еще раз посмотрят на указательные пальцы. И скорее всего отпустят. Улик нет. Задержанных грузят в машину. Кто-то из них оставил на краю рва буханку. Она покрывается инеем. Недавно офицеры МВД отловили группу таких вот "задержанных" и по неопытности передали их "федералам". Спустя пару дней поинтересовались:

- А где такие-то?

А мы их уже расстреляли. Больше армейцам МВД пленных не отдает...

Вся эта война упирается на самом деле не в площадь Минутка, не в Аргунское ущелье. Суть войны - это вопрос о "задержанных". Если вы хотите победить по-любому, то должны расстреливать всех взрослых чеченцев. Тогда - примерно лет на семь сопротивление ослабнет (пока не подрастут дети убитых). Тут одна закавыка - непонятно будет, в чем разница между нами и фашистами. Если же вы говорите не о войне, а "контртеррористической операции", если с пленными обращаться по параграфам УК РФ, то весь поход наших войск в Чечню столь же бесполезен, как и предыдущий. Партизанская война не выигрывается.