ПУБЛИКАЦИИ О КОНФЛИКТЕ В ЧЕЧНЕ

11 февраля 2000 г., Коммерсантъ-The Santa Barbara Independent

Чеченцев “насилуют и избивают” в фильтрационных лагерях

Chechens „raped and beaten" in detention camps

By Patrick Cockburn in Nazran, Ingushetia

Патрик Кокберн, Назрань, Ингушетия

Перевел Алексей Малаховский

Мужчин-чеченцев систематически насилуют, избивают и убивают в российских фильтрационных лагерях, расположенных на севере Чечни, говорится в письме русского солдата, попавшего в распоряжение The Independent. “Их там буквально убивают, пишет солдат. Я слышу крики этих здоровых крепких парней, которым ломают кости. Некоторых из них еще и насилуют. Некоторых заставляют насиловать друг друга. Если существует ад, то он находится здесь”.

Солдат, подписавшийся просто “Н”, пишет, что он не может сообщить своего настоящего имени “по понятным причинам”. Он сообщает, что проходит военную службу в лагере Чернокозово, рядом с рекой Терек, в Северной Чечне. Российское правительство подтвердило, что чеченцы, подозреваемые в повстанческой деятельности, содержатся в заключении в Чернокозово.

Написавший письмо считает, что ему нужно высказаться “потому, что я не могу этого вынести: ведь я знаю, что здесь творится, и ничего не делаю, чтобы это прекратилось”. Он пишет, что в Чернокозово содержался и Андрей Бабицкий, журналист радио “Свобода”, переданный чеченцам российскими спецслужбами в обмен на пленных русских солдат Бабицкого не насиловали, “но его, беднягу, били так, что с него очки свалились”.

Трехстраничное письмо датировано 3 февраля. Автор письма признается в том, что не слишком грамотен. Нетвердое знание грамматики свидетельствует о том, что письмо писал молодой, недостаточно образованный призывник. О точности его наблюдений свидетельствует употребляемый им тюремный жаргон. Некоторые из сообщаемых им фактов могут быть подтверждены. Журналисты радио “Свобода” выяснили, что Бабицкий находился в Чернокозово более недели назад.

Тысячи чеченцев в основном молодых людей были задержаны русскими на территории Чечни в течение нескольких месяцев, и никто не может узнать, что с ними стряслось. Попытки родственников связаться с членами своих семей, содержащимися в Чернокозово и других тюрьмах, обычно заканчиваются ничем.

Молодой солдат впервые рассказывает всему миру, что творится внутри одного их мрачнейших “фильтрационных” лагерей, в которых, как утверждают российские спецслужбы, выявляются и отделяются от мирных жителей партизаны. Теперь становится ясно, что заключенные подвергаются чрезвычайно жестоким наказаниям. “Н”, движимый чувством вины, сообщает, что его самого можно “причислить к мясникам, правда, рядовым”. В лагере содержатся около 700 заключенных, но, по его словам, действительно подозревать в участии в войне можно максимум семерых.

Автор письма говорит, что многим из тех, кто подвергается гомосексуальным изнасилованиям, не больше двадцати лет и они задержаны за мелкие правонарушения, например такие, как незарегистрированный паспорт или его отсутствие. Другие были арестованы, когда просто вышли покурить рядом с домом или шли в соседнюю деревню, или просто потому, что у них в доме была найдена одежда или ремни военного образца.

Вывод о том, что его рассказ о происходящем в лагере правдоподобен, можно сделать и потому, что он не выражает никакого сочувствия семи чеченцам, подозреваемым в партизанской деятельности. “Они гнилые люди, поэтому они получили по заслугам, и мне их не жаль”. Он добавляет, что двое из них расстреляны.

Гомосексуальные изнасилования обычное дело для российских тюрем. “Они используются для унижения, сказал нам один из бывших заключенных. Помимо всего прочего, охранники называют изнасилованных заключенных женскими именами”.

Однако впервые становится известным, что подобное практикуется в Чечне, консервативном мусульманском обществе со строгими сексуальными ограничениями. Новость о том, что солдат подтверждает факт использования подобных методов в Чернокозово, может вызвать гневную реакцию среди чеченцев.

Несколько раз автор письма повторяет, что заключенные не воевали против России. С гневом он пишет: “Я даже не могу описать ту жуть, которую вытворяют, чтобы сломить человеку дух, чтобы превратить человека в животное”.

Местные жители, проживающие в районе, где расположено Чернокоэово, говорят, что им не удалось проникнуть в саму тюрьму, которую они описывают как мрачное кирпичное здание с четырьмя вышками. Местная активистка-правозащитница Фатима, попросившая не называть ее фамилии, сказала нам, что женщины, торгующие на рынке рядом с тюрьмой, “не могут выносить криков, доносящихся изнутри”.

Начальник местной милиции по имени Нурды Ильдаров, арестованный в начале прошлого месяца несмотря на то, что работал и на чеченское, и на российское правительство, был избит настолько, что “его руки были переломаны, а позвоночник поврежден”. “Он умер в конце месяца, и его семье пришлось выкупать его тело у русских”, рассказала Фатима. По ее словам, нескольких избитых до полусмерти пленников выпустили, но охранники сказали им, что если они расскажут, что с ними происходило внутри тюрьмы, будут убиты их семьи.

“Н”, чье имя, скорее всего, так и останется неизвестным, пишет: “Мне промыли мозги, чтобы я поверил, что все чеченцы враги и преступники”. Теперь он понимает, что они обычные люди, и просит, чтобы кто-нибудь им помог.