14 декабря 2000 г., Независимая Газета

Эскалация террора в Чечне

Илья Максаков

Резкий всплеск террора в Чечне делает бессмысленными рассуждения о том, в какой фазе находится контртеррористическая операция - военной или специальной, находятся ли бандиты в предсмертной агонии, или они будут продолжать придерживаться тактики партизанской войны до тех пор, пока ситуация не будет разрешена политическим путем. Ясно одно - ни мирные жители, ни российские военнослужащие не защищены от действий террористов, а значит, количество жертв будет возрастать. По данным на среду, число погибших в результате теракта в Алхан-Юрте Урус-Мартановского района, где в субботу рядом с мечетью взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, составляло 21 человек, более 20 получили тяжелые ранения.

Прокурор Чеченской Республики Всеволод Чернов утверждает, что следствием установлены имена подозреваемых в организации и исполнении теракта. В то же время первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Валерий Манилов заявил, что по подозрению в совершении теракта задержаны четыре человека, один из которых имеет удостоверение сотрудника чеченского ОМОНа. По мнению генерала, этот факт "подтверждает стремление бандитов внедриться в правоохранительные органы". Жители Алхан-Юрта в своем обращении к российскому руководству также утверждают, что "машина была начинена взрывчаткой и установлена известным всей округе бандитом, работающим в ОМОН УВД Чеченской Республики", фамилия которого не приводится. Население призвало главу государства очистить правоохранительные органы от бандитов и руководителей, способствовавших их внедрению. Однако прокурор Всеволод Чернов опроверг информацию о причастности к теракту одного из омоновцев и заявил о первых арестах подозреваемых, количество и фамилии которых он назвать отказался, но отметил, что заказчиком преступления является один из известных главарей бандформирований Арби Бараев. Свою версию произошедшего выдвинул в интервью Интерфаксу московский предприниматель Малик Сайдуллаев. Он не сомневается в том, что совершенный в Алхан-Юрте теракт был направлен против него, вернее, против его родного брата, который избежал гибели только по чистой случайности.

Как бы то ни было, в силовых структурах отмечают, что "почерк" теракта в Алхан-Юрте очень напоминает "почерк" совершенного днем раньше теракта в Гудермесе, когда во дворе здания РУБОП ЧР взорвалось две автомашины, а через некоторое время взрыв произошел внутри здания. В результате этого погибли четыре человека. Этим теракты последних дней не ограничились. В Грозном совершено жестокое убийство русской семьи - молодой женщины и ее 52-летней матери. Тела погибших женщин со следами пыток были обнаружены в принадлежащей им квартире. В селении Бачи-Юрт убит один из охранников главы администрации Чечни Ахмеда Кадырова. Ночью неизвестные застрелили его из пистолета в его собственном доме. Лидеры экстремистов через свой источник "Кавказ-центр" взяли на себя ответственность за это преступление. В Грозном совершено покушение на генерального директора компании "Грозэнерго" Нурдина Усамова. В момент, когда его машина проезжала мимо стоявшего на обочине грузовика, произошел взрыв. Усамов получил контузию. Только в течение вторника в Чечне зафиксировано два подрыва на фугасах, установленных боевиками. Ранения средней тяжести получили трое военнослужащих. В Дагестане на границе с Чечней в результате обстрела погиб солдат внутренних войск МВД РФ. По данным аппарата помощника президента России Сергея Ястржембского, во вторник в районе селения Мескер-Юрт армейская колонна подверглась нападению группы боевиков. Бой продолжался около часа, были убиты 19 боевиков. Среди федеральных сил потерь нет. В результате другого столкновения уничтожены еще четыре боевика. Всего, по данным командования объединенной группировкой войск в Чечне, в течение недели было обезврежено три машины с взрывчаткой вблизи населенных пунктов и в самих населенных пунктах - более 30 взрывных устройств. С создавшейся ситуацией знакомится министр внутренних дел России Владимир Рушайло, который вчера прибыл с инспекционной поездкой на Северный Кавказ.