02 марта 2001 г., Новые Известия

Георгий Шпак воскресил брата Басаева

Саид Бицоев

Вчера на траурной церемонии в Пскове в память о десантниках, погибших на вершине Улус-Керт в Чечне 1 марта прошлого года, командующий воздушно-десантными войсками Георгий Шпак заявил о том, что военные знают, где находятся “главари чеченских бандформирований”. В том числе и самые одиозные - Хаттаб, Руслан Гелаев, Шамиль Басаев и другие. При этом отметил, что брат последнего, Ширвани, находится в дружественной Турции и проходит лечение в одной из островных клиник.

В турецком посольстве эту информацию нам не подтвердили и не опровергли. Хотя это вряд ли возможно, учитывая личность уроженца Веденского района ЧР, а также существующие договоренности Турции с российской стороной.

Высказывания командующего воздушно-десантными войсками вызывают недоумение по другим соображениям. Редакция “Новых Известий” располагает информацией о том, что Ширвани Басаев давно умер и похоронен в высокогорном селении Ца-Ведено Веденского района Чечни. Этот факт несколько месяцев назад вскользь упомянули российские СМИ, но должного внимания ему не придали, боясь ошибки. Дело в том, что младшего Басаева однажды хоронили, а он оказался жив.

Это произошло в августе 1999 года, во время вторжения чеченских боевиков в Дагестан Ширвани Басаев, командующий андийским направлением, якобы получил смертельное ранение в бою с ботлихским ополчением. Сообщение об этом в российскую прессу передали сотрудники центра общественных связей УФСБ Дагестана. Но вскоре воскресший Басаев выступил по местному телевидению, нанеся тем самым серьезный моральный урон дагестанским чекистам.

Во время недавней командировки в Чечню наш корреспондент встречался с людьми, присутствовавшими на похоронах Басаева. По их словам, смерть полевого командира произошла при весьма странных обстоятельствах в районе предгорного селения Сержень-Юрг Шалинского района. Ширвани Басаев вместе с товарищами по оружию возвращался в Ведено на двух автомашинах “УАЗ” после “важных переговоров” (о которых теперь уже никто не узнает). В это время с одной из ближайших сопок по ним неожиданно ударили артиллеристы. Свидетели рассказывали, что Ширвани удалось выскочить из машины и отбежать на несколько десятков метров от дороги, но после второго залпа он получил смертельное осколочное ранение, от которого вскоре скончался.

На его похоронах в Ца-Ведено присутствовали все его соратники, а также старший брат Шамиль, который долго сокрушался по поводу того, что Ширвани так безрассудно побежал под выстрелами военных, вместо того чтобы лечь и переждать обстрел. Недавно родственники поставили погибшему памятник на сельском кладбище в Ца-Ведено.