События в Гудермесе 17 сентября 2001 года

17 сентября около 6.00 чеченские вооруженные формирования в количестве до 200-300 человек вошли в г. Гудермес. Они расположились в так называемых районах Поселок, Еттухе, пос. Дружба. По информации местных жителей, они прибыли на автомобилях, причем, треть из них была в масках. Поэтому можно предположить, что они были местными.

В результате боестолкновения, самые большие потери понесли бурятские милиционеры: чеченские вооруженные формирования напали на их блокпост на окраине города (так называемый Поселок); погибло 15 военнослужащих.

Прямые боестолкновения в городе проходили между чеченскими вооруженными формированиями и милиционерами постоянного ОВД. 17 сентября федеральные силы произвели минометный обстрел по вышеназванным жилым микрорайонам, где были сконцентрированы отряды чеченских вооруженных формирований. В ходе этого обстрела погибли и получили ранения многие мирные жители; их количество на настоящий момент неизвестно.

По словам мирных жителей, чеченские вооруженные формирования состояли из молодых людей (18-22 лет), судя по одежде и поведению это были не ваххабиты. Их прямого командира определить не удалось, но все они признавали свое подчинение Масхадову и говорили, что действуют по его приказу.

Необходимо отметить плохую организацию и командование чеченских вооруженных формирований. Эта акция больше напоминала демонстрацию силы, нежели заранее спланированную операцию по взятию города.

Ближе к вечеру после сигнала зеленой ракеты, чеченские вооруженные формирования начали организованно покидать город. Ночь прошла относительно спокойно, хотя и сопровождалась артиллерийской канонадой.

На следующий день федеральные военнослужащие и милиционеры приступили к “зачисткам” вышеназванных районов, которая продолжалась несколько дней. Как обычно были случаи задержаний, вымогательства и другие противоправные действия. Вместе с тем, местная милиция, администрация и военные действовали слаженно, что позволило избежать многих недоразумений. Так например, военнослужащие эвакуировали жильцов нескольких домов прежде чем приступать к силовым акциям против чеченских вооруженных формирований 17 сентября.

Большинство местного населения отнеслось к вторжению чеченских вооруженных формирований настороженно.

В настоящее время ситуация в городе продолжает оставаться напряженной. В любой момент ожидается повторение подобных акций. Такая же напряженная ситуация в Курчалоевском, Шалинском, Ножай-Юртовском районах – эти районы блокированы.

В силу напряженной ситуации, люди предпочитают не покидать своих домов. В городе не наблюдается прежней активности, передвижение также частично ограничено.

Информация Представительства ПЦ “Мемориал” в Гудермесе.