Письмо адвоката Л.П.Сордия-Шевцовой
начальнику Международно-правового управления Генеральной прокуратуры РФ И.М.Костоеву
в защиту Габелия Валерия Михайловича,
содержащегося в СИЗО-5 г.Москвы

Уважаемый Исса Магомедович! Мной осуществляется защита гражданина Грузии Габелия Валерия Михайловича, 27 сентября 1948 года рождения, уроженца пос. Чхороцку Чхороцкуского р-на Грузии, который арестован 3 февраля 1999 года в Московской области по просьбе правоохранительных органов Грузии, обвиняющих его в совершении ряда тяжких преступлений.

В процессе защиты я столкнулась с фактами, свидетельствующими о том, что направленные прокуратурой Грузии материалы на Габелия умышленно сфальсифицированы и преследуют цель ввести в заблуждение Генпрокуратуру РФ относительно личности Габелия и предъявленного ему обвинения.

В частности, Габелия, будучи членом КПСС и ответственным работником Госкомприроды ГССР, в 1980 году был направлен на учебу сроком на 2 года в Бакинскую высшую партийную школу ЦК КПСС, после успешного окончания которой в 1982-1990 г.г. находился на ответственной партийной и хозяйственной работе, а в 1990 году работал первым заместителем начальника управления Госагропрома Грузии.

Между тем, как мне сообщил Габелия, ему при задержании было объявлено и представлен документ о наличии у него двух судимостей в 1980 г. на 3 года лишения свободы за кражу в г.Сухуми, в 1986 г. на 7 лет лишения свободы за мошенничество в г.Ткварчели. Расчет фальсификаторов, указавших города Сухуми и Ткварчели, прост: архивы в этом регионе полностью уничтожены.

Мои предположения об умышленном характере фальсификации документа о судимости подтверждает следующий факт: в информационным центре МВД Грузии 19 февраля с.г. выдана справка на Габелия Валерия Михайловича, объявленного в розыск 20 марта 1995 года. В этой справке имеется фотография моего подзащитного, а сведения о времени и месте рождения не имеют к нему никакого отношения.

Возможно, разыскивается другой Габелия Валерий Михайлович, 1 января 1949 г. рождения, уроженец г. Тбилиси, ранее дважды судимый?

Убедительно прошу проверить указанные сведения, так как уверена, что в ГИЦ МВД СССР сведения эти имелись и сохранены.

С постановлением о привлечении Габелия в качестве обвиняемого я не знакома, так как представители МВД Грузии и Генпрокуратуры Грузии уклонились от предоставления мне возможности ознакомиться с указанным документом, однако прочитанный мной приговор Судебной коллегии Верховного суда Грузии от 19 ноября 1996 года по делу, из которого выделены материалы в отношении Габелия, произвел на меня как на юриста крайне удручающее впечатление своей полнейшей несостоятельностью.

Габелия утверждает, что обвинение в отношении него — сфабриковано и его преследуют как одного из руководителей оппозиции нынешней власти, то есть преследуют по политическим мотивам, так как он совместно с депутатами разогнанного Верховного Совета Грузии создал политическое движение “Чкондидели”, президентом которого является и поныне.

Полагаю, что утверждения Габелия обоснованны. В период президентства Гамсахурдии он был наведу, так как был префектом района. В дальнейшем после вооруженного свержения законно избранной власти сторонники Гамсахурдия повсеместно преследовались и уничтожались бандформированиями «Мхедриони» и др. Особенно пострадали жители западной Грузии, куда было направлено несколько карательных экспедиций бандформирований, имевших тяжелую технику. Мирные жители, защищавшиеся от бандитов, впоследствии были объявлены властью бандитами и подверглись репрессиям.

Дом Габелия был полностью разграблен, пострадали многие его родственники, сам он вынужден был покинуть Грузию, чтобы сохранить себе жизнь.

В подтверждение объяснений Габелия о его политической деятельности представляю соответствующие документы.

Правозащитные организации Грузии утверждают, что власти Грузии до настоящего времени преследуют бывших сторонников президента Грузии Гамсахурдия, в тюрьмах отбывают длительные сроки наказания необоснованно осужденные, к находящимся под следствием лицам применяются пытки и другие недозволенные методы.

Во избежание расправы властей с Габелия, убедительно прошу Вас отказать властям Грузии в его выдаче.

В настоящее время Габелия, страдающий рядом тяжелых хронических заболеваний, в критическом для его жизни и здоровья состоянии находится в медчасти СИЗО-5, где в отсутствии должного медицинского обслуживания и питания практически обречен на гибель, в связи с чем прошу освободить его из-под стражи.

24 февраля 1999 года