Встреча делегации ПАСЕ с правозащитными организациями, Валерием Барановым, жителями Грозного и журналистами 16 января

ИТАР-ТАСС 16.01.2001 16:00

ЛОРД ДЖАДД НА ВСТРЕЧЕ В ОФИСЕ КАЛАМАНОВА
ОТКАЗАЛСЯ ВЫСЛУШАТЬ БАБИЧЕВА,
ПРОДЕМОНСТРИРОВАВ ОДНОСТОРОННИЙ ПОДХОД
ПО СБОРУ ИНФОРМАЦИИ

Делегация ПАСЕ сегодня с утра посетила офис специального представителя Президента РФ по соблюдению прав человека в Чечне Владимира Каламанова. Лорд Джадд встретился с представителями чеченского филиала правозащитной организации «Мемориал», который находится на территории спецпредставительства Владимира Каламанова.
Сотрудники «Мемориала» в разговоре с членами Европарламента выдвинули ряд бездоказательных обвинений в адрес военных и правоохранительных органов.
Спецпредставитель президента Владимир Каламанов назвал происходящее «недостойным спектаклем, подготовленным на слухах и непроверенных фактах».
Каламанов считает, что защитой прав человека в Чечне должны заниматься неправительственные организации, однако, чтобы не навредить ситуации, нужно подходить объективно к оценке фактов и событий, происходящих сегодня в республике.
Лорд Джадд не захотел выслушать пояснения присутствовавшего на этой встрече военного коменданта Чечни генерал-лейтенанта Ивана Бабичева, продемонстрировав таким образом односторонний подход по сбору информации.
ИТАР-ТАСС 16.01.2001 16:20

ДЕЛЕГАЦИЯ ПАСЕ ВСТРЕТИЛАСЬ
С КОМАНДУЮЩИМ ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППИРОВКОЙ ВОЙСК В ЧЕЧНЕ ВАЛЕРИЕМ БАРАНОВЫМ

После ознакомления с работой правозащитных организаций Чечни, делегация ПАСЕ, возглавляемая лордом Джаддом вылетела в Ханкалу для встречи с командующий Объединенной группировкой войск генерал-лейтенантом Валерием Барановым. Командующий представил членам Европарламента образцы мин-ловушек, которые боевики используют против федеральных сил и мирного населения.
Европарламентариев интересовало, насколько велико влияние военных на гражданскую администрацию республики, районов, городов и поселков. Валерий Баранов заявил, что ни один военнослужащий не вмешивается в дела администрации.
Федеральные силы занимаются поддержанием порядка и безопасности мирного населения. «Скоро здесь будет основная роль не армии, а министерства внутренних дел. Уже сегодня основную тяжесть спецоперации несут не войска, а подразделения МВД», — заявил командующий Объединенной группировкой войск.
Немало вопросов у лорда Джадда было и к военному прокурору группировки полковнику Игорю Афанасьеву. На все вопросы члены комиссии ПАСЕ получили исчерпывающие ответы с примерами, цифрами и фактами.
Радио «Свобода»16-01-01

Делегация ПАСЕ встретилась с жителями Грозного

Юрий Багров, Северный Кавказ:
Сегодня делегация ПАСЕ продолжила свою поездку по Чечне. Делегаты побывали в столице Чечни — Грозном, где им представилась возможность пообщаться с гражданским населением. Жители разрушенного города рассказывали европейским парламентариям о своих проблемах. Глава делегации — лорд Фрэнк Джадд — был в немалой степени удивлен сложившейся в республике ситуацией с массовыми поборами российских военных на многочисленных блок-постах. Чеченцы также сообщили политикам из Европы о многочисленных правонарушениях со стороны федеральных военнослужащих во время проведения так называемых «зачисток». Эту же информацию подтвердили сотрудники правозащитной организации «Мемориал», которые работают в Грозном. Фрэнк Джадд обратился к правозащитникам с просьбой предоставить подробную документальную информацию о таких случаях, сообщив, что после тщательного изучения и анализа это поможет выстроить более объективную картину происходящего.
Европейские политики также побывали на военной базе в Ханкале, где на интересующие их вопросы отвечал командующий объединенной федеральной группировкой на Северном Кавказе Валерий Баранов. Делегация ПАСЕ намерена также посетить сегодня СИЗО Чернокозово. Вся собранная в ходе поездки информация ляжет в основу доклада о конфликте в Чечне, с которым европейские парламентарии будут ознакомлены на январской сессии ПАСЕ.
Интерфакс 16.1.2001 14:42

Лорд Джадд обеспокоен фактами незаконных действий военнослужащих федеральных сил по отношению к гражданскому населению Чечни

Ханкала (Чечня). 16 января. ИНТЕРФАКС — Глава находящейся в Чечне делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорд Джадд выразил «обеспокоенность в связи с фактами незаконных действий военнослужащих федеральных сил по отношению к гражданскому населению Чечни».
Как заявил он в интервью журналистам во вторник в Ханкале после встречи с командующим объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе Валерием Барановым, члены делегации в ходе двухдневной поездки в Чечню получили много информации от населения о поборах на блокпостах, вымогательстве, запугивании местного населения представителями федеральных сил.
В то же время лорд Джадд выразил удовлетворение тем, что об этих проблемах ему удалось провести с Валерием Барановым «откровенный разговор».
Теперь, по словам лорда Джадда, ему, а также его коллеге по ПАСЕ Рудольфу Биндигу, который входит в делегацию, предстоит проанализировать полученную информацию и на основе этого анализа подготовить доклад о ситуации в Чеченской республике. Доклад должен быть заслушан 20 января в Политической комиссии ПАСЕ.
«Разумеется, в докладе не будет сказано о том, что в Чечне все хорошо и прекрасно. Мы попытаемся подойти объективно, попытаемся выявить причины сложившейся ситуации, чтобы способствовать улучшению положения местного населения», — сказал лорд Джадд.
Вместе с тем он отметил прогресс по некоторым позициям в Чечне, который имеет место с момента его предыдущих поездок в регион.
«По мнению Совета Европы, даже в трудных условиях войны есть ценности, гуманитарные принципы, которые должны уважаться», - подчеркнул он.
В ходе встречи представителей ПАСЕ с командованием группировки командующий В.Баранов высказал готовность разбираться по любому факту незаконных действий представителей федеральных сил в отношении местного населения, в том числе поборов на блокпостах.
Отвечая на замечание лорда Джадда о том, что большое количество блокпостов существенно осложняет жизнь гражданского населения, В.Баранов сказал, что с момента последнего приезда лорда в Чечню количество блокпостов уменьшилось в два раза и, по его словам, с созданием поселковых отделений милиции число блокпостов еще более сократится.
Как сообщил в ходе встречи заместитель прокурора Северо- Кавказского военного округа Игорь Афанасьев, в декабре военной прокуратурой было расследовано одно дело по блокпосту, на котором вымогались деньги. Это дело, по его словам, уже передано в суд. Всего же, как сказал И.Афанасьев, органами военной прокуратуры Чеченской республики расследовано 34 уголовных дела, возбужденных против военнослужащих, которые совершили незаконные действия против населения.
До встречи в Ханкале делегация ПАСЕ провела встречу в Грозном с представителями общества «Мемориал», которые говорили о незаконных действий военнослужащих по отношению к мирному населению, в частности, во время так называемых «зачисток». Лорд Джадд попросил представить ему эти материалы в письменном виде для анализа и возможного использования в готовящемся им докладе.
В то же время в ходе этой встречи один из ее участников — главный комендант Чеченской республики Иван Бабичев сообщил, что в ходе так называемых «зачисток» в 2002 году на территории Чечни было изъято 4136 единиц нарезного оружия и только 102 из них были сданы добровольно. Изъято также 1084 гранатометов и большое количество боеприпасов.