Секция «Мемориал» из Белоруссии выражает поддержку.

 

С возмущением узнали о грубом произволе силовых органов власти  в отношении научно-информационного центра  "Мемориал" в Санкт-Петербурге.

 

Надуманность основания, беззаконие, проявленное при обыске и изъятии бесценных материалов, вызывает острое ощущение возвращения бандитских методов НКВД.

 

Это демонстрация государством своей традиционной приверженности грубому насилию с целью подавления общественного самосознания, демонстрация реально существующего и, как видим, прогрессирующего правового нигилизма в отношении общественных организаций и личности.

 

Выражаем Вам свою поддержку и солидарность.

Разделяем тревогу за, фактически, похищенные бесценные материалы – результаты Вашей многолетней деятельности.

 

Мы на собственном опыте испытываем и знаем, как тяжело они собираются - по крупицам. Сколько сил и жизней положено на сохранение памяти о миллионах трагедий в прошлом столетии ещё очень близких нам людей.

 

Рассматривая действия в отношении Вашей организации, как яркий признак определённых тенденций в рамках бывших стран СССР, выражаем решительный протест попыткам реставрации всесилия силовых органов государства.

 

Присоединяемся к  осуждению этого, по существу, преступления против общечеловеческой, христианской морали – Памяти о великомучениках.

 

 

Председатель секции Мемориал

Общества охраны памятников истории и культура

Вячеслав Сивчик

 

Зам. Председателя секции Мемориал,

(родился в ГУЛАГе)

Владимир Романовский

 

 

220029, г. Минск, ул. Сторожевская, 5

Другие материалы по теме