28 января 2004 года в Страсбурге на пресс-конференции был представлен доклад Московской Хельсинкской Группы и Правозащитного центра "Мемориал" "Политический процесс в Зазеркальи" ("Political process through the looking glass").
В докладе подробно разобраны предпринятые во второй половине прошлого, 2003 года попытки "нормализации" и "политического решения" вооруженного конфликта на Северном Кавказе - "выборам президента Чеченской Республики".
Вел пресс-конференцию лорд Фрэнк Джадд, участвовали представлявшие доклад Татьяна Локшина (Московская Хельсинкская Группа) и Александр Черкасов (Правозащитный центр "Мемориал"), а также Дидерик Лохман (Human Rights Watch) и Аарон Роудс (Международная Хельсинкская Федерация).
Пресс-конференция была первоначально приурочена к рассмотрению на сессии ПАСЕ октябрьских выборов в Чечне и декабрьских - в Государственную Думу, однако в последний момент место этого вопроса в повестке дня сессии заняли выборы в Грузии. Тем не менее, "чеченский" сюжет вызвал большой интерес - народу было заметно больше, чем на последовавшей пресс-конференции Владимира Жириновского (в Страсбурге посмотреть и послушать шоу этого экзотического деятеля специально приходят
и
журналисты,
и изможденные политкорректностью "евробюрократы"). Полусотни экземпляров доклада, подготовленных для ПАСЕ, не хватило.
В брошюру вошли и "правозащитные" материалы - в частности, фрагменты из "мемориальской" "Хроники насилия", и репортажи из Чечни, аналитические материалы и статьи журналистов. В ближайшее время доклад будет издан на русском языке.