20.04.99 Независимая газета


В МОСКВЕ ЗАПРЕТИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РНЕ

День рождения Адольфа Гитлера московские фашисты будут отмечать в подполье

Екатерина Графчикова

Вчера в поселке Северный на четвертый день работы выездная коллегия Бутырского муниципального суда удовлетворила требование столичного прокурора Сергея Герасимова о запрете деятельности московской региональной организации «Русское национальное единство». Суд согласился с утверждениями Сергея Герасимова о том, что деятельность московского РНЕ противоречит уставным требованиям и задачам организации, Конституции РФ, федеральным законам и другим нормативным актам.

Обвинению все-таки удалось доказать, что московское отделение ультранационалистической организации привлекало, в нарушение закона, к распространению своего печатного органа — газеты «Русский порядок» — несовершеннолетних граждан. В ходе разбирательства было доказано также, что реализация партийной литературы осуществлялась в неустановленных местах. Кроме того, московская организация РНЕ, вопреки закону об общественных объединениях, действовала не только в столице, но и в ряде городов и поселков области.

В свою очередь, представители московской организации в ходе судебного заседания неоднократно заявляли, что считают данный процесс политическим. По их мнению, решение суда несправедливо и принято в интересах ряда руководящих лиц в правительстве Москвы. Представители московского РНЕ не исключили возможности обжалования этого решения в судах высших инстанций.

Скандально известный лидер общероссийской организации РНЕ Александр Баркашов, на которого также было заведено уголовное дело столичной прокуратурой, на суд не пришел. Свое отсутствие на столь значимом событии для своих сторонников он мотивировал тем, что, являясь председателем общероссийской организации, никакого отношения к московской не имеет.

Московские власти решение Бутырского суда восприняли с радостью. Об этом заявил в интервью Интерфаксу начальник Государственно-правового управления мэрии Геннадий Пономарев. Он, в частности, сказал, что вступление судебного решения в силу будет означать, что РНЕ «в Москве больше нет». В результате этого движение не сможет выступать как юридическое лицо при проведении массовых акций. Геннадий Пономарев также подчеркнул, что столичная администрация всегда нетерпимо относилась к любым проявлениям экстремизма и считает недопустимым деятельность радикальных организаций.

Особое возмущение у городских властей вызвали намерение РНЕ провести в российской столице съезд своей организации, демонстративное шествие сторонников организации в Северном округе Москвы, а также резкие выпады лидера РНЕ Александра Баркашова в адрес московского мэра. По словам г-на Пономарева, столичные власти и впредь в рамках закона будут предпринимать самые жесткие меры для пресечения деятельности организаций и движений радикального толка.

В свое время о запрете деятельности этой организации говорили многие. В частности, заместитель председателя Госдумы Владимир Рыжков заявлял о том, что «организации такого рода надо душить в зародыше». По мнению же спикера российского парламента Геннадия Селезнева, «именно государство виновато в том, что в России появляются организации, подобные РНЕ». Глава МВД РФ Сергей Степашин после событий 31 января, когда московские националисты прошествовали по улицам Москвы, заявил, что «члены РНЕ у меня по Москве в дальнейшем ходить не будут». Похоже, что решение Бутырского суда удовлетворило не только московское правительство.