20.04.99 Сегодня


Баркашовцы осуждены

Им не разрешено продавать газеты, но не запрещено проповедовать идеи

Андрей Викторов

БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ решение о ликвидации московской региональной организации «Русское национальное единство» принято вчера на выездном заседании Бутырского муниципального суда, проходившем в подмосковном поселке Северный. После четырехдневного процесса обвинению удалось доказать, что представители ультранационалистической организации неоднократно действовали в нарушение федерального закона «Об общественных объединениях».

Очевидно, что с самого начала процесс имел ярко выраженный «точечный» оттенок: из множества радикальных общественных организаций столичный прокурор Сергей Герасимов потребовал ликвидации именно столичного отделения РНЕ. Тезисы обвинения: баркашовцы привлекали к распространению газеты «Русский порядок» несовершеннолетних, те торговали ею в неположенных местах, а деятельность московского отделения РНЕ распространялась не только на столицу, но и на ряд городов и поселков области.

Припомнил «баркашовцам» прокурор Москвы и их уличные шествия в Москве и Дмитрове с демонстрацией униформы и символики. Тем не менее обвинение было подготовлено очень слабо. Так, в качестве свидетелей со стороны прокуратуры в суд пригласили почему-то не правоведов, а ветеранов войны, которые говорили не об использовании труда несовершеннолетних, а о символике, жестах и о том, что атрибутика РНЕ оскорбляет память погибших в войне россиян.

По окончании процесса мэр столицы Юрий Лужков заявил «Интерфаксу», что «фашистским организациям не место в России и Москве». Увы, но оптимизм властей уверенности не вселяет. Решение о ликвидации региональной организации еще не ставит в деле окончательную точку. Представитель московского отделения РНЕ Александр Рашитский заявил корреспонденту «Сегодня», что решение суда будет оспорено в высших инстанциях в установленном законом порядке. А в московском управлении юстиции выражаются очень туманно и осторожно: в настоящее время вопрос об отзыве регистрации пока не стоит. Руководитель отдела по делам общественных и религиозных организаций управления Ольга Юрьева сообщила, что пока региональная организация РНЕ будет лишь исключена из реестра юридических лиц, а вопрос о лишении регистрации будет решаться после вердикта Верховного суда.

Однако вопрос не в том, оставит или нет Верховный суд решение Бутырского суда в силе. Даже если регистрацию у РНЕ отзовут, это не будет означать начала заката националистических организаций в России. Скорее наоборот. По мнению депутата Госдумы Владимира Калягина, «можно запретить какие угодно действия, но только не мысли людей», а лидер РНЕ Александр Баркашов уже заявил, что решение о ликвидации столичной организации «не скажется» на деятельности движения в целом по стране. Иными словами, вчера суд лишил столичную организацию РНЕ права юридического лица. И только. Но не права являться фашистами.

Увы, но порой полумеры бывают гораздо опаснее бездействия. Ведь кроме бесплатной политрекламы баркашовцы получили отличный курс юриспруденции. И теперь, когда властям захочется ликвидировать еще какую-нибудь структуру РНЕ, им просто уже не предоставят столь удобный повод, как несоблюдение мало кому известных законов. В отсутствие настоящего закона, предусматривающего жесткую ответственность за пропаганду фашизма, ничто не помешает той же столичной организации РНЕ наутро после ликвидации перерегистрироваться под названием типа «Российское национальное единство» или каким-нибудь еще. И с успехом использовать прежние лозунги, символы и приветствия. Ведь их-то суд так и не счел нарушением хоть какого-нибудь российского закона...