21.03.99 Сегодня


Новый псевдоним РНЕ

Баркашов идет в Думу в блоке с себе подобными

Сергей Мулин

ФАШИЗМ не пройдет! Отечественные политики всех цветов и лагерей настолько уверовали в эту догму, ставшую лишь в последние месяцы руководством к действию для федерального Минюста и столичной мэрии, что готовы проморгать, как то самое «Русское национальное единство» (РНЕ) под чужим именем спокойно пройдет на выборах в следующую Государственную думу России. И действующее избирательное законодательство, разрешающее ЦИК регистрировать списки практически любых новых блоков, не сможет тому воспрепятствовать.

Вчера лидер этой праворадикальной организации Александр Баркашов, похоже, вошедший во вкус политической борьбы с Юрием Лужковым и другими ветвями московской городской власти, объявил о создании им совместно с движениями «Спас» Владимира Давиденко и «Возрождение» Валерия Скурлатова так называемого «Национального блока», открытого «для всех национально-патриотических сил, разделяющих наши предвыборные цели и задачи». Задача-минимум: 20 процентов голосов россиян на парламентских выборах. Задача-максимум: национализация сырьевого комплекса и незаконно приватизированной собственности, конфискация с зарубежных счетов незаконно вывезенных из страны капиталов.

Национализм, утверждает лидер РНЕ, не имеет ничего общего с фашизмом, поэтому «национальную идею» и используют его «главные» политические конкуренты — КПРФ и «Отечество». Сам Баркашов, правда, предпочитает другой термин: не конкуренты, а «враги» Национального блока.

Так вот, кажется, этих самых врагов баркашовцы намерены громить поодиночке: сперва лужковцев, которые, по их мнению, не должны преодолеть пятипроцентного барьера на выборах в Госдуму, а потом уже коммунистов. Новый, более благозвучный, хоть и менее раскрученный «лейбл» должен помочь РНЕ спрятаться от закона под «нейтральным» псевдонимом. Может, им еще и фамилию лидера переиначить?